20.12 - 15:48

Отчего и почему выпадают волосы


 

Сколько волос ежедневно выпадает у человека? Согласно норме, порядка 100. Чтобы определить, не превышает ли выпадение волос допустимое количество, проведите простой тест: надо взять в руку прядь волос и немного потянуть ее. Если в пальцах остаются один-два волоска – все в порядке. Если значительно больше – вам необходимо срочно задуматься о причинах усиленного выпадения волос и методами борьбы с этим явлением, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Мало приятного, когда вам постоянно приходится убирать волосы с постельного белья или платья. Это некрасиво, неудобно и внушает тревогу: ведь волосы – важнейшая часть внешнего облика человека. В любом случае, не стоит паниковать; самый разумный ход – обратиться к профильному специалисту, который определит, почему выпадают волосы и с чем вы имеете дело: с временным нарушением или алопецией – тотальным облысением, которое может привести к полной потере волосяного покрова головы.

Но не будем думать о плохом. В этой статье речь пойдет о временном, поддающемся коррекции выпадении волос.

Прежде всего, необходимо выяснить причину, отчего выпадают волосы. Они могут варьироваться, но неизлечимый вариант только один: когда выпадение вызвано наследственной предрасположенностью. К счастью, такая причина отмечается у очень небольшого процента пациентов.

Почему выпадают волосы: основные причины

Причины выпадения волос подразделяются на внутренние и внешние. Среди наиболее часто диагностируемых отмечаются следующие:

Неправильный режим питания – в особенности, непродуманные и не согласованные с врачом диеты, к которым склонны многие женщины. Организм недополучает питательных веществ, в результате раньше времени отмирают волосяные фолликулы, а корни страдают от недостаточного поступления витаминов (B5, B6, C, PP) и минералов (цинка, железа, магния, кальция). Не менее пагубно сказывается на состоянии волос курение, избыточный прием алкоголя или некоторые медикаментозные курсы: витамины и минералы поступают в организм, но он просто не в состоянии их усваивать.
Гормональные нарушения – это в большей мере свойственно женщинам в состоянии беременности, перенесшим аборт, длительное время принимающим противозачаточные средства, страдающим эндокринными заболеваниями или находящимся в периоде менопаузы. Вообще, одна из основных причин, почему выпадают волосы у женщин – любые «женские» проблемы, связанные со здоровьем, тут же сказываются на густоте и красоте прически.
Стрессовые ситуации – это вообще одна из наиболее частых в наши дни причин усиленного выпадения волос. К стрессам относятся эмоционально напряженные ситуации, через чур быстрое снижение массы тела, воздействие общего наркоза (при хирургических операциях) и другие внешние факторы. По причинам стресса или гормональной недостаточности после родов выпадают волосы – это частое явление, которого не нужно пугаться. Причем, волосы могут начать выпадать через месяц-полтора после перенесенного стресса, и требуется высокая квалификация и врачебная дотошность, чтобы выяснить причину аномалии.
Климатические воздействия – хождение в холода с непокрытой головой также может вызвать выпадение волос, несмотря на народное выражение «форс мороза не боится».
Генетическая предрасположенность.
Выпадение волос может стать проблемой как для мужчин (что считается более традиционным), так и для женщин. Чаще всего женские проблемы с волосами легче привести в норму; но для предотвращения фатальных последствий необходимо вовремя начать лечение, а еще лучше – постоянно проводить профилактические меры против выпадения волос. Лучший ответ на вопрос, что делать, если выпадают волосы, – постоянный, тщательный и правильный уход за собственной шевелюрой.

Если волосы все же начали выпадать, что делать?

Обратите внимание на несколько пунктов своей повседневной жизни, и внесите необходимые изменения.

Как мы питаемся
Что делать, если сильно выпадают волосы – прежде всего, наладить режим питания. Пища, которую мы принимаем каждый день, должна быть в должной мере обогащена железом и белками. Наши волосы «любят» обезжиренное мясо (лучше всего птичье или постные говяжьи блюда), бобы и бобовые, творожные продукты, всевозможные фрукты и овощи – сколько пожелает душа и примет желудок. Неплохо будет купить и пропить специальные поливитаминные комплексы, свободно продающиеся в любой аптеке.

Расческа – друг или враг?
Правильно подобранная расческа – не только способ навести красоту на голове, но и отличное средство для укрепления волосяных луковиц. Хорошая щетка будет выполнять роль массажера кожи головы, улучшать кровообращение и вообще положительно влиять на состояние волос. Расчесывание волос по вечерам, в нескольких направлениях, не торопясь и со вкусом – эффективная процедура для предотвращения выпадения волос.

Мытье и питание волос
Большую роль в профилактике выпадения волос играют шампуни. Что делать, если выпадают волосы – не проходить со скептическим выражением мимо полки, где размещаются шампуни с пометкой «укрепляющие»: входящие в состав таких средств женьшеневый экстракт, пантетон, масло жожоба или витамин РР способны сделать ваши волосы более сильными, стимулировать здоровье волосяных луковиц, обеспечить укрепляющий эффект и питание ослабленной шевелюре.

Какие еще шампуни относятся к разряду полезных?

Для всех типов волосяного покрова – содержащие экстракты ромашки, крапивы или ментол.
Для волос после окрашивания – включающие экстракт каштана конского и протеины.
Для укрепления корней волос – с витамином Е.
А вот гелями, муссами и прочими средствами для укладки при ослабленных, склонных к выпадению волосах увлекаться не стоит: чаще всего они наносят вред, даже если снабжены ярлычком «витамииные».

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua