20.12 - 13:31

Когда погибают бактерии или что такое дисбактериоз кишечника?


 

Нормальная работа кишечника осуществляется благодаря деятельности полезных бактерий: лактобактерий, бифидобактерий и бактероидов. Любое отклонение их количества от нормы ведёт к негативным последствиям и вызывает дисбактериоз кишечника. При дисбактериозе количество вредных для организма бактерий превышает численность полезных, вызывая нарушения в работе и повреждения стенок кишечника. Давайте более детально рассмотрим, что убивает полезные бактерии?


Что такое дисбактериоз?

Дисбактериоз не возникает сам по себе. Толчком для его появления становятся другие заболевания организма, либо внешнее воздействие на кишечник. Основной причиной нарушения баланса является приём антибиотиков. Действие антибиотиков направлено на устранение бактерий в организме определенного типа.

Однако некоторые антибактериальные препараты убивают не только вредоносные бактерии, но и полезные, столь необходимые для его деятельности. При возникновении кишечной инфекции дисбактериоз является ведущим симптомом. Патогенная флора раздражает стенки кишечника, вызывая нарушения работы.

дисбактериоз кишечника

Картинка взята с медицинского журнала: http://simptomy-i-lechenie.net/

Обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также внедрения паразитов будут причиной возникновения дисбактериоза. Причиной развития можно выделить нерациональное питание и снижение работы иммунной системы. Нехватка витаминов и полезных элементов затрудняет нормальную деятельность лактобактерий и бифидобактерий.

 

Как распознать дисбактериоз?

Заподозрить развитие дисбактериоза можно при проявлении следующих симптомов:

1. Диспептические расстройства в виде вздутия, тяжести и нарушения стула;

2. Сильная приступообразная боль;

3. Проявление интоксикации: слабость, тошнота, головная боль, повышение температуры тела, снижение аппетита.

 

Лечение при дисбактериозе

Чтобы избавиться от дисбактериоза, нужно восстановить баланс полезных бактерий в кишечнике. Восполнить их количество помогут про- и пребиотики. Лекарственные средства, относящиеся к этим группам, содержат в себе живые бактерии, необходимые кишечнику для нормализации микрофлоры.

• Хорошим эффектом обладают комбинированные препараты симбиотики, так как совмещают в себе пребиотик и пробиотик и ускоряют процесс распространения полезной микрофлоры.

• Для устранения симптомов интоксикации назначают сорбенты в виде активированного угля. Сорбент хорошо всасывает все токсины и выводит их из организма вместе с калом.

• Если в кале выявлена грибоподобная флора, выписывают противогрибковые средства. Ферменты помогут справиться кишечнику при переваривании пищи. Ни одно лекарство не может полноценно помочь без соблюдения правильного питание.

• Диета. Назначают обладающие пребиотическими свойствами и восстанавливающие микрофлору: кисломолочные продукты, зелень, овощи, различные сорта круп.

• Рекомендуется исключить жареное и солёное, свежую сдобу и кофейные напитки, чтобы не раздражать кишечник.

 

Предупреждение заболевания

1. Врачи рекомендуют придерживаться от бесконтрольного применения антибиотиков, так как это не только вызывает устойчивость организма, но и негативно влияет на здоровье кишечника.

2. Для восстановления нормальной микрофлоры поможет правильный режим питания и отказ от вредных продуктов: жирное, острое и слишком соленое.

3. Общеукрепляющая терапия. Любое запущенное заболевание может стать причиной развития дисбактериоза. Избежать подобной ситуации поможет регулярное посещение гастроэнтеролога (2 раза в год), сдачу необходимых анализов и проведение инструментальной диагностики.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua