23.12 - 20:48

Акупунктура помогает при симптомах менопаузы


 

Для женщин в период менопаузы постоянные приливы могут стать настоящим кошмаром.

Новое исследование предполагает, что акупунктура, или иглоукалывание, может снизить тяжесть и частоту приливов в этот период, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Приливы представляют собой внезапное ощущение жара во всем теле или в некоторых участках.

Они могут сопровождаться покраснением лица и шеи, красными пятнами на руках, спине и груди, а также интенсивным потоотделением. Такое состояние может наблюдаться при разных проблемах со здоровьем, но у женщин после 45 лет наиболее частая причина приливов – менопауза.

Самым эффективным методом лечения приливов является заместительная гормональная терапия – использование препаратов эстрогена и прогестерона, которые восстанавливают привычный гормональный фон в организме, даже при условии остановки работы яичников. Тем не менее, гормональная терапия связана с риском серьезных побочных эффектов, включая инсульт, заболевания сердца и некоторые типы рака.

Именно поэтому ученые активно ищут более безопасные способы борьбы с приливами и другими неприятными симптомами менопаузы. В ходе последнего исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Menopause, ученые изучали влияние акупунктуры на частоту и тяжесть приливов у женщин с естественной менопаузой.

Акупунктура – это метод альтернативной медицины, который насчитывает уже более 2 500 лет. Он включает в себя множество процедур, при которых врач стимулирует определенные анатомические точки, как правило, с помощью очень тонких металлических иголок.

Эта техника широко используется для лечения хронических болей, но проведенные недавно исследования показали способность акупунктуры влиять на уровень системного воспаления, и даже ускорять потерю массы тела.

Акупунктура эффективна при приливах
Ученые проанализировали 104 научных исследования, которые оценивали эффективность акупунктуры. Команда включила в итоговый анализ 12 из них, в которых участвовало 869 женщин в возрасте 40-60 лет.

Женщины, включенные в анализ, проходили разные формы акупунктуры, включая электроакупунктуру, акупрессуру, лазерную акупунктуру, традиционную китайскую лечебную акупунктуру и акупунктуру ушной раковины.

Ученые обнаружили, что женщины с естественной менопаузой, которые проходили такое лечение, отмечали уменьшение интенсивности и частоты приливов на протяжении разного периода, до 3 месяцев. Более того, лечение оказывало положительное влияние на приливы независимо от количества игл, процедур и их длительности.

Но авторы обзора отмечают, что в некоторых исследованиях симуляция акупунктуры («фальшивые» процедуры) оказывали такое же влияние на приливы, как и настоящие сеансы.

Команда не может объяснить, почему акупунктура помогает облегчить приливы у женщин в период менопаузы, но они предполагают, что акупунктура может снижать концентрацию бета-эндорфина – нейропептида, содержащегося в клетках центральной и периферической нервной системы. Ученые говорят, что низкий уровень бета-эндорфина может активировать высвобождение кальцитонин ген-связанного пептида (calcitonin gene-related peptide, CGRP), который регулирует температуру тела.

Комментируя результаты исследователей, доктор Марджери Гэсс (Margery Gass), исполнительный директор Североамериканского общества менопаузы (NAMS), сказала: «В первую очередь этот обзор показывает, что нам все еще предстоит много узнать о причинах и лечении связанных с менопаузой приливов. Обзор предполагает, что акупунктура может быть ценным альтернативным методом для облегчения приливов, особенно когда женщина ищет нефармакологические варианты».

Акупунктура – не единственная альтернатива гормональной терапии. В 2012 году в журнале Menopause публиковалось еще одно интересное исследование, авторы которого обнаружили, что гипноз уменьшает частоту приливов на целых 75%.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua