01.01 - 12:08

Анорексия: проблема девушек от 12 до 24 лет


 
Активная реклама худобы в таблоидах и на телевидении сделала свое «темное» дело. Все больше девушек и женщин, глядя на отредактированные картинки моделей в журналах, принимают их за идеал и стремятся к заветным параметрам 90-60-60.
 
 
Вместо того, чтобы начать вести активный образ жизни и изменить пищевые привычки, современные девушки берут на вооружение радикальные способы: значительно уменьшают порции или вовсе отказываются от еды до достижения поставленной цели. Именно поэтому врачи и диетологи бьют тревогу: ведь 90% людей с диагнозом «анорексия» - девушки в возрасте от 12 до 24 лет.
 
Основными факторами анорексии можно назвать психологический, биологический (то есть, предрасположенность к этому виду пищевого расстройства) и социальный, который включает модные тенденции и зависимость от мнения окружающих.
 
В обществе принято выделять следующие виды анорексии: очистительная и ограничительная. В первом случае девушка любым образом пытается избавиться от съеденной пищи. Для этого она специально вызывает рвоту, делает очистительные клизмы и т.д. Во втором случае больная сознательно уменьшает до минимума количество потребляемой еды.
 
Все это приводит к нехватке в организме не только витаминов и микроэлементов, но и обычных питательных веществ, необходимых для поддержания процессов жизнедеятельности. Итогом анорексии становится истощение организма, а в тяжелых случаях – и летальный исход. Врачи называют этот вид нервной анорексией.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua