01.01 - 12:28

Нужны ли витамины для беременных летом


 

Принимать ли витамины беременным в летний период? Ответы на этот и некоторые другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Для каждой женщины решение стать мамой является самым важным шагом в жизни. Впереди у вас целых 9 месяцев, наполненных заботой, волнениями и любовью к своему будущему малышу. Переживая за здоровье своего ребенка, вы то и дело изучаете специальную литературу и не оставляете в покое врачей, обращаясь к ним по поводу и без.

О здоровье будущего ребенка специалисты настоятельно рекомендуют подумать заранее, а именно – за пару месяцев до планируемого зачатия. К этому времени женщина должна себя надлежащим образом подготовить, чтобы избежать всяческих неприятностей, связанных с внутриутробным развитием плода.

Витамины для беременности
Одним из основных условий здоровой беременности является достаточное употребление витаминов и минералов. В период подготовки к материнству организм женщины нуждается почти в удвоенной дозе этих биологически активных веществ. Витамины и минералы вовлечены практически во все физиологические и биохимические процессы в организме, и нехватка этих важных соединений может привести к серьезным последствиям.

Для того чтобы беременность протекала нормально, врачи назначают женщинам специальные витаминно-минеральные комплексы, обеспечивающие организм беременной ключевыми витаминами и минералами. Прием таких препаратов особенно уместен в зимнее время, когда количество употребляемых витаминов и минералов минимально. Возникает закономерный вопрос: нужно ли их принимать летом, в сезон свежих овощей и фруктов?

Витаминный сезон?
Действительно, в летнее время наша пища более разнообразна, чем зимой, однако врачи все же не рекомендуют в это время отказываться от витаминно-минеральных препаратов. Причин тому несколько. Во-первых, в современных продуктах питания содержится недостаточное количество биологически активных веществ. Истощение пахотных земель и активное внедрение сельскохозяйственных технологий привели к существенному снижению биологической ценности овощей и фруктов. В итоге мы постоянно недополучаем те или иные витамины и минералы. В этой связи явление гиповитаминоза является чрезвычайно распространенным среди всех категорий населения. А у беременных женщин, не принимающих витаминно-минеральные комплексы, вероятность развития такого состояния очень высока.

Вторая причина, по которой беременным женщинам не следует отказываться от витаминных препаратов летом, упирается в наш образ жизни. На самом деле, для того чтобы обеспечить себя всеми необходимыми нутриентами, нужно очень много есть. К примеру, для удовлетворения потребности в витамине С нужно выпить 3 литра свежевыжатого яблочного сока, а для поступления в организм суточной дозы тиамина (витамин В1) нужно съесть 2 буханки цельнозернового хлеба.

Еще 100–150 лет тому назад человек много трудился на земле, тратил большое количество энергии и поэтому употреблял много пищи (до 5–6 тысяч килокалорий в сутки). Современный человек в основном ведет малоподвижный образ жизни, и оптимальная энергетическая ценность суточного рациона сегодня составляет 2200–2500 ккал. Другими словами, чтобы не поправиться, человек должен употреблять в 2 раза меньше пищи, а значит, и в 2 раза меньше витаминов и минералов. Вот поэтому без витаминно-минеральных препаратов часто не обойтись даже в летнее время, особенно беременным женщинам. Кроме того, такие распространенные явления, как токсикоз и изменение вкусовых предпочтений при беременности, создают определенные сложности в питании, и если в этот период не обеспечить себя необходимыми питательными и биологически активными веществами, то могут возникнуть проблемы.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua