07.01 - 21:08

6 способов, ускоряющие обмен веществ


 

Как известно, лишний вес зачастую связан со скоростью обмена веществ. Как же ускорить свой метаболизм и похудеть? Не стоит забывать о том, что обмен веществ является дирижером человеческого организма, и существует три его разновидности – замедленный, ускоренный и нормальный.

Людям с первым типом обменных процессов везет меньше всего, поскольку даже минимум лишних жиров, калорий или отклонения от диеты приводят к появлению новых килограммов. При такой скорости обмена веществ организм превращает полученные калории в жир. Следовательно, чтобы похудеть надолго, надо наладить метаболизм. Люди со вторым типом обмена веществ обычно едят без ограничений и никогда не толстеют. А вот третий тип обязывает поддерживать стройность с помощью спорта и разумного питания.


Естественно, определить свой тип обмена веществ не так уж и просто, необходимо сдать много анализов на гормоны. Помимо этого, взгляды диетологов на метаболизм весьма разнообразны. Но не надо забывать о том, что существуют доступные и простые способы, которые способны улучшить обмен веществ и подарить здоровое и бодрое самочувствие.


Обязательно необходимо бегать или прогуливаться на свежем воздухе. Жиры, находящиеся в теле человека, являются «топливом» для организма. Кислород, обогащающий кровь на прогулке, помогает сжечь лишние калории и подкожно-жировую клетчатку. Однако не стоит забывать о том, что жир расщепляется лишь при умеренной нагрузке, поэтому прогуливаться надо быстрым шагом.
Зеленый чай поможет вывести из организма токсины, которые замедляют обмен веществ, и уменьшить отеки. Кофеин, содержащийся в чае, помогает быстрее сжигать калории и улучшает работу сердца. Но дневная норма не должна превышать 2-3 чашки.
Прекрасным средством для улучшения метаболизма является корица, которая прекрасно сочетается со сладкими ягодами и фруктами. Научные исследования доказывают, что корица способна ускорить обмен веществ в 20 раз. Всего лишь половинка чайной ложки данной пряности в день поможет быстрее усваивать сахар, уменьшая его содержание в крови. С падением глюкозы понижается и аппетит.
Обязательным условием для ускорения обмена веществ является полноценный завтрак. У тех, кто отказывается от него, организм продолжает работать в «режиме экономии энергии», вследствие чего калории не сжигаются.
Немаловажен для ускоренного метаболизма и качественный сон. Когда человек пребывает в фазе глубокого сна, его организм вырабатывает большое количество соматропина – гормона роста, который помогает улучшить обмен веществ и способствует обновлению клеток мозга. Соматропин же, в свою очередь, уменьшает выработку «гормона голода» - грелина, снижая аппетит.
Калифорнийскими диетологами было выяснено, что 320 мг магния, принимаемых ежедневно, значительно улучшают метаболизм. Этот минерал способствует сжиганию жира. Много магния содержится в пшеничных отрубях, семенах подсолнечника, бобовых, шпинате, треске и некоторых сортах сыра.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua