15.01 - 14:30

Современная стоматология: без боли и страха в кабинете Доктора Толоки


 

Прошли те времена, когда пациенты стоматологов в ужасе содрогались от звука бормашины и посадки в неудобное дребезжащее кресло, когда им «на живую» ставили цементные пломбы, а боль была синонимом похода к дантисту.

Сегодня не только осмотр и консультация, но и лечение зубов проходят в предельно комфортных условиях, используются современное оборудование, безопасная и эффективная анестезия, а также высококачественные материалы (в том числе, пломбировочные).

О современной анестезиологии для взрослых

Основная причина боязни стоматологов – боль. Но сегодня возможность неприятных ощущения сведена к минимуму.

Нет боли

Перед самим введением анестезирующего лекарства врач может обработать десну обезболивающим гелем или аппликацией с лидокаином, чтобы пациент не почувствовал даже сам укол. Многим и этого не требуется: ведь стоматологи используют специальные иглы с крошечным диаметром в 0,3 мм.

Современная анестезия в стоматологии

Благодаря обширному ряду анестетиков можно подобрать обезболивающее средство, ориентируясь на тип вмешательства, длительность процедуры, а также самого пациента (беременные и кормящие женщины, дети, люди с различными хроническими заболеваниями и пр.). При этом, высокая квалификация врача позволяет сократить время лечения без ущерба для качества его проведения.

Категории анестезии

В зависимости от того, какой вид вмешательства требуется пациенту, может быть применена различная анестезия:

  1. Инфильтрационная (препарат вводится в виде инъекции, блокируя способность нервов сигнализировать о возникновении боли, в среднем, на 60 минут). Так лечат пульпиты, корневые каналы и проводят имплантацию.
  2. Аппликационная (поверхностная «заморозка», достаточная для удаления зубного налёта и камня, а также являющаяся мерой для обезболивания укола с более глубокой анестезией).
  3. Проводниковая анестезия (используется при блокаде тройничного нерва во время стационарного лечения, при серьёзных травмах зубов или операциях).

Рекомендации для пациентов

Перед походом к врачу, чтобы не допустить развития осложнений от анестезии, важно:

  • за сутки воздержаться от приема алкоголя (этиловый спирт уменьшает обезболивающий эффект практически всех препаратов);
  • при эмоциональном стрессе на ночь выпить успокоительное (подойдут валериана или пустырник);
  • оценить своё состояние здоровья (при ОРВИ, гриппе и даже менструации - отложить визит к специалисту).

Об обезболивание в детской стоматологии

Анестетиков, которые можно назвать на 100 % безопасными для детей, не существует. Раньше для обезболивания применялись Лидокаин и Новокаин, а сейчас наиболее щадящими препаратами для маленьких пациентов признаны Арикаин и Мепивакаин. Но из-за того, что психика ребёнка не сформирована окончательно, есть весьма высокий риск развития психогенных осложнений, например, кратковременной потери сознания в результате сильной эмоции – испуга.

Поэтому главный упор в кабинете детского стоматолога должен быть сделан на комфорт и приятные ощущения малыша, доброжелательность персонала и уютную атмосферу помещения. Нередко специалисты перед лечением проводят маленькую экскурсию, а во время лечения ставят приятную музыку, аудиосказку или увлекательный мультфильм, чтобы отвлечь ребёнка от процедуры.

О комфорте пациента

Модернизация в сфере стоматологии коснулась и кресла. Самые современные модели разработаны с возможностью полного программного управления. Специалист может одним движением скорректировать положение спинки кресла, что позволит пациенту удобно разместиться на время процедур.

Современные кресла в стоматологии

Пугающие бормашины также остались в прошлом, их успешно заменили бесшумные аналоги и лазерные аппараты. Вырос и сервис обслуживания: сегодня врач подробно ответит на все волнующие пациента вопросы и уже в ходе беседы сможет избавить клиента от тревоги и страхов, которые сформировались ранее.

Как только пациент поймёт, что современный кабинет стоматолога – это максимум комфорта без боли, он сможет вовремя посещать специалиста, не допуская развития серьёзных заболеваний зубов и дёсен. А это, в свою очередь, поможет обойтись минимальными вмешательствами.

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua