21.01 - 13:28

Вдыхаем настроение: ароматерапия


 

Что нужно женщине, чтобы чувствовать себя счастливой? Реализованность, здоровье, любовь и красота. Поставить можно в любой последовательности — кому что важнее. Вопросы реализованности мы обсуждаем с психологами и подругами.


О здоровье чаще всего вспоминаем, когда оно начинает ускользать. Красоту ищем в чудодейственных баночках, заметив первые морщины, целлюлит и прочие женские напасти. А можно вспомнить такое затертое слово — профилактика. Она может быть разной — профилактика депрессии, заболеваний, старения и так далее. И средств для нее наука и медицина придумали достаточно много. Одно их них — ароматерапия.

 

Способность запахов воздействовать на здоровье и настроение заметили еще наши далекие предки и применяли свои наблюдения для собственного лечения. Интерес к ароматерапии то угасал, то усиливался. Сейчас воздействие ароматов активно используется в бизнесе: для усиления уровня продаж, податливости клиентов и работоспособности сотрудников. И, что характерно, — эти попытки успешны. При определенной последовательности применения запахов в японских корпорациях люди трудятся легче и сосредоточенней, проявляют больше доброжелательности друг к другу и настраиваются на творческий лад.

 

Вспомните, были ли в вашей жизни духи, которые поднимали настроение? Вызывает ли запах хвои и мандаринов ощущение праздника? Почему бы нам не использовать простые и натуральные средства? Например, эфирные масла с их многогранным и глубоким действием. Противопоказаний к их применению не так много: аллергия на цветущие растения (сенная лихорадка), бронхиальная астма, некоторые заболевания сердца, беременность.

 

Возьмем самые простые способы применения — ароматизацию помещения. Для этого используется аромалампа или пульверизатор. Капните 2-3 капли выбранного масла в воду, зажгите свечу. Или разведите то же количество масла в спирте, добавьте в 100 мл воды и распылите раствор. Полученное удовольствие поднимет настроение, прибавит сил и незаметно подействует на душевное состояние. Главное правило — запах должен нравиться (не вызывать раздражения, головной боли и других неприятных явлений).


Настроение.


Если нервы на пределе, а проблем все прибавляется, купите масло апельсина, лимона, мяты или чайного дерева. Любое из них устраняет депрессию и плохое настроение, снимает ощущение подавленности и неуверенности в себе. Аромат мяты восстанавливает силы, устраняет нервное перевозбуждение, если вы не выспались. Апельсин снимает ощущение усталости, чайное дерево снижает нервную восприимчивость. А если вы с кем-то ссоритесь — распылите эвкалипт, его аромат снимет напряженность атмосферы.


Возможности.


Эфирные масла розмарина и базилика улучшают деятельность мозга. Розмарин и чайное дерево способствуют сосредоточенности и запоминанию информации. Эвкалипт улучшает концентрацию внимания и поднимает интеллектуальные возможности. А запах пихты усиливает настойчивость и терпение.


Внешний вид.


Мягко подавляют аппетит ароматы мяты, лаванды, грейпфрута и апельсина. Особенно в вечернее время, когда он (аппетит), невзирая на объявленную килограммам войну, разыгрывается. А укрощенный аппетит поможет сохранить или вернуть стройную фигуру. Стоит иметь в виду, что мандарин, наоборот, аппетит усиливает и способствует пищеварению.


Для того чтобы снять зрительное утомление, составьте следующую композицию масел: масло розмарина 40%, масло бергамота 30%, масло апельсина 15%, масло лимона 15%. Добавьте в аромалампу и острота зрения усилится.


Эфирные масла от простуды.


Если вы чувствуете, что собираетесь заболеть или уже простыли и не хотите заразить своих близких, налейте в аромалампу масло чайного дерева или эвкалипта. Сильные и в то же время мягкие антисептики не только уничтожат все вирусы и бактерии в воздухе, но и позволят быстрее справиться с гриппом и простудой без приема внутрь химии, а также укрепят иммунитет.

Вдохните новое настроение и радуйтесь жизни.

stylehive.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua