22.01 - 15:08

Как перезимовать с пользой для здоровья


 

Многие из нас замечали, что с наступлением холодного времени года организм становится менее энергичным, теряет форму.

Некоторые за зиму набирают лишние килограммы. Кроме того, изменяется не в лучшую сторону внешность человека. Кожа из-за нехватки солнечных лучей становится бледной, волосы тускнеют.

Как справиться с такими последствиями зимовки? Возможно ли встретить весну бодрым и по-прежнему энергичным?

Сохранить свое здоровье и даже укрепить его вполне по силам человеку. Однако для этого стоит запастись терпением. Тогда некоторые советы помогут пережить зиму, получив максимальную пользу от такого холодного времени года.


Правильный рацион питания
В зимнее время особенно тщательно следует составлять собственный рацион. Питательные вещества, содержащиеся в продуктах, укрепляют защитные силы организма. В рацион стоит ввести больше круп. Они содержат витамины, аминокислоты, минеральные вещества, которые необходимы для кожи, волос и ногтей. Ежедневно во время завтрака рекомендуется съедать порцию каши или мюсли. Такие блюда заряжают энергией на весь день.

Непременно на столе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, зелень. Они способствуют нормализации работы пищеварительной системы, выведению шлаков из организма.

Крайне важно, чтобы в зимний период в организм поступали легкоусвояемые белки и кальций. Получить данные вещества можно из молочных и молочнокислых продуктов. Периодически рекомендуется пить молочные напитки с пометкой «био». Они способствуют укреплению иммунной системы, нормализуют микрофлору кишечника.

В рационе непременно должна присутствовать рыба. Кушать ее рекомендуется не реже 2 раз в неделю. В ней содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые положительно влияют на работу сердечнососудистой системы. Не менее важны и морепродукты, богатые микроэлементами.


Активный образ жизни
В период зимних холодов организм не должен «застаиваться». Пробудить его к жизни могут активные занятия спортом. Если есть возможность, стоит попробовать свои силы в горнолыжном или лыжном спорте. Свежий морозный воздух вместе с физическими нагрузками дарит организму бодрость, улучшает работу внутренних органов, мышечной системы. Кроме того, такой вид спорта предотвращает появление лишнего веса.

Хорошей альтернативой лыжам станет плавание. Занятия в бассейне тренируют мышцы, укрепляют дыхательную и сердечнососудистую системы. Аналогичный эффект можно получить, занимаясь аэробикой. Музыка и активные движения заряжают энергией, дарят ощущение легкости и совершенства.

Нет времени на посещение спортзала или бассейна? Тогда стоит больше гулять на свежем воздухе. По возможности сократить время поездок в транспорте и увеличить время пеших прогулок. Вместо лифта полезно будет подняться по лестнице. Не важно, какой вид спорта станет приоритетным. Главное, больше двигаться, ведь движение – залог крепкого здоровья и долгой жизни.


Оздоровительные процедуры
Сауна или баня – великое изобретение народа. Процедуры очищения организма, проводимые при высокой температуре воздуха, оздоравливают организм, способствуют выведению шлаков и токсинов, повышают тонус, активизируют жизненно необходимые процессы. В результате периодических посещений сауны в коже, мышцах улучшается кровообращение, что не может не сказаться на состоянии всего организма. Особенно это важно зимой, когда все процессы в организме значительно замедляются.


Искусственный загар
Зимой отсутствие солнечных лучей не лучшим образом сказывается на состоянии организма. Обменные процессы в коже замедляются, нарушается выработка витамина Д3, который необходим для усвоения кальция. Восполнить недостаток солнца можно в солярии, где используется специальное оборудование, защищающее кожу от вредных лучей. При этом на коже остается мягкий загар.


Витаминные комплексы
За летне-осенний период организм запасается необходимыми витаминами. Однако их количества не всегда хватает на всю зиму. Чтобы не допустить дефицита жизненно важных веществ и не довести свой организм до состояния гиповитаминоза, стоит принимать поливитаминные комплексы, состоящие из 8 – 9 витаминов. В состав таких биодобавок могут также входить минеральные вещества.

Придерживаясь данных рекомендаций, каждый терпеливый человек сможет зарядить свой организм бодростью и энергией на всю зиму. Царящая в душе весна прогонит зимние холода и значительно ускорит приход теплых деньков.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua