28.01 - 17:08

Выпил стакан воды и стал соображать быстрее


 

Конечно, механизм ускорения работы мозга в результате поглощения воды очень сложен, но объяснение можно упростить. Задача утолить жажду занимает определенную область в головном мозге. Если же жажду утолить, то эта область освобождается для работы.

Пить воду при умственной работе полезно, считают ученые. Если же при этом человек еще и хочет пить, то эффект значительно усиливается.

К выводу о пользе воды для работы мозга пришли ученые университета Восточного Лондона, которые провели интересный эксперимент. 34 добровольца обоих полов выполняли разнообразные интеллектуальные тесты дважды: после завтрака из батончика мюсли всухомятку и после такого же завтрака, но в комбинации с бутылкой воды. При этом для чистоты эксперимента накануне вечером они ничего не ели и не пили, чтобы к завтраку почувствовать жажду. 

Перед началом эксперимента его участников спрашивали, хотят ли они пить. Те, кто не испытывал жажды, выполняли тесты быстро. У тех же, кто хотел пить, после бутылки воды, выпитой после завтрака, мозг начинал работать на 14% быстрее, утверждается в статье в журнале Frontier sin Human Neuroscience.

Интересно, что результаты другого исследования, никак не связанного с первым, свидетельствуют о том, что, если пить мало воды, то серое вещество как бы сжимается и мозгу труднее решать поставленные перед ним задачи, пишет Daily Mail. 

Ученые сканировали мозг подростков, которые полтора часа сидели на велотренажере. При этом одна группа была очень тепло одета, в результате чего теряла в виде пота до 1 килограмма. Другая же была одета обычно. Объем мозга после полутора часов на тренажере сокращался в размерах примерно так же, как после года старения. Правда, после 1-2 стаканов воды мозг быстро возвращается в нормальное состояние.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua