02.02 - 20:28

Недосыпание и пересыпание влияет на сердце


 

Команда ученых из Чикаго утверждает, что недосыпание и переизбыток сна отрицательно влияют на работу сердца. Чтобы понять, как связана продолжительность сна и здоровье сердца, ученые исследовали 3019 людей после сорока пяти лет.

Оказалось, что те, кто спал по ночам шесть часов, имели в анамнезе инсульт и инфаркт чаще других в 2 раза. Заболевание сердечной недостаточностью у таких людей наблюдалось в 1,6 раз выше. Удивительно, но слишком долгий сон тоже отрицательно сказывается на здоровье. Спавшие по восемь часов в сутки и более страдали стенокардией в пару раз больше тех людей, которые проводили в постели умеренное время.  Коронарная болезнь сердца также заставала врасплох любителей долгого сна в 1,1 раз чаще.

Анализируя полученные данные можно с уверенностью сказать, что люди, которые спят в среднем шесть-восемь  часов в день, могут не переживать за состояние своего сердечного здоровья, чем те, кто недосыпает или пересыпает.

Специалисты, правда, так и не сообразили, почему же долгий сон оказывается вредным для работы сердца. Поэтому этот феномен ученые планируют исследовать дальше.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua