18.02 - 23:09

Мифы об уходе за зубами


 

Большинство людей не владеют достоверной информацией о современной стоматологии, о методах и технологиях лечения заболеваний зубов и полости рта.
 Чистить зубы часто - не вредно.
 
Множество людей не умеют правильно ухаживать за полостью рта и до сих пор руководствуются устаревшими стереотипами. Журналист «АиФ-Калининград» попросил специалистов подтвердить или опровергнуть самые распространенные заблуждения.
Миф 1: зубы нужно чистить до завтрака
После завтрака зубы можно чистить уже через пару минут. В идеале нужно пользоваться ирригатором (стройством для выполнения гигиенической процедуры в домашних условиях) после каждого приёма пищи.
Аппарат промывает струей воды под давлением межзубные промежутки от пищевых остатков и налёта. Это и гидромассаж, предупреждающий болезни дёсен. Необходимо уменьшить в рационе шипучие напитки - они способствуют вымыванию кальция и фосфора из зубов. Не злоупотребляйте также кислой пищей и свежевыжатыми соками».
 
Если это делает непрофессионал где-нибудь в торговом центре - то, конечно, вредно. При соблюдении технологии процедура достаточно безопасна. Хотя при отбеливании используются высокие концентрации перекиси водорода, они оказывают мягкое воздействие на дентин, который и определяет цвет зубов. После процедуры назначается двухнедельный курс напитывания тканей зуба минералами и кальцием. Профессиональная гигиеническая чистка также может осветлить зубы на полтона.
Миф 3: зубы портятся из-за плохой воды
Немногие заботятся о том, какую воду они употребляют. Но если вода плохая – страдает весь организм, и, конечно, зубы.  Ее химический состав различается в зависимости от региона и методов, которые используются для очистки.
И, действительно,  при употреблении некачественной воды эмаль способна разрушаться. В сутки человеку требуется 2 мг фтора. Большую часть этого микроэлемента (70%) он получает именно с водой. Мало фтора - эмаль зуба истончается, развивается кариес. Много фтора - развивается другая патология, именуемая флюорозом.
Миф 4: зубная паста не важна, главное - щетка
Важно и то, и другое. Повышенное содержание кальция и фтора в пасте насыщает зубы минералами, ксилит предотвращает появление кариеса, экстракт трав защищает от воспаления в деснах, паста с калием поможет при чувствительности зубов.
 
При заболеваниях десен и чувствительности зубов нужна щётка средней и мягкой жесткости, в остальных случаях - жесткая. Все индивидуально. Правильные рекомендации даст только врач.
Миф 5: Чем больше пасты - тем лучше
«Чаще всего пациенты ошибаются при чистке зубов. Думают, лучше пять раз быстро, чем один - хорошо. На самом деле – наоборот, - говорит заведующая лечебно-профилактическим отделением Зинаида Борисова. - Лучше хоть раз, но хорошо постараться. Распространенная ошибка: на щетку берут пасты больше, чем нужно. В результате всё пенится и налет не очищается. Про такой орган, как язык, люди вообще забывают, хотя его тоже необходимо обязательно чистить. Для этого продаются специальные щетки, или есть обычные, с насадками. Приобрести их можно в аптеке.
Простого полоскания водой недостаточно. Может быть, в 70-80-е годы этого хватало, но тогда не было таких болезней, которые получили распространение сейчас. Бактерии стали устойчивы к воздействию антибиотиков. Так что без ополаскивателя не обойтись! Их придумали для нас не просто так. Зубная нить - отличное средство, но многие неправильно ею пользуются: делают подметательные движения, тогда как они должны быть направлены только вверх и вниз, а не горизонтально.
Кстати
Щетки нужно подбирать в зависимости от состояния слизистой оболочки и дёсен. Если нужна мягкая щётка, жёсткая только усугубит состояние зубов. Верхний слой эмали стирается, шейка зуба оголяется, он становится чувствительным к внешним воздействиям. Зубные пасты выбирают в зависимости от PH слюны: кислая она или щелочная. Человеку с щелочной средой щелочная паста категорически не подходит и наоборот. Самим это не определить: у специалистов есть лакмусовые бумажки и даже специальный аппарат. То, что подходит именно вам, подскажет врач-гигиенист.

medinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua