20.02 - 12:34

Эффективны ли спиртовые антисептики для рук?


 

Бактерии научились приспосабливаться к сложным антисептикам, за 20 лет микроорганизмы стали в 10 раз устойчивые к спиртовой среде. Санирующие средства для рук применяют в больницах с начала нынешнего столетия, поэтому их состав несколько устарел.

Ранее специалисты полагали, что специальные жидкости способны останавливать распространение опасных микробов, в частности ванкомицин-резистентных энтерококков (VRE) и Staphylococcus aureus. Несмотря на усилия исследователей, бактерии выработали устойчивость к антибиотикам. Ученые считали, что к спирту микроорганизмы не способны адаптироваться, так как жидкость моментально растворяет наружные мембраны микроба.
Распространение ванкомицин-резистентных энтерококков возросло в пять раз, наряду с этим размножение Staphylococcus aureus заметно сократилось. Даже при таких показателях, отмечают специалисты, более половины инфицированных пациентов медицинских учреждений не выживают.

newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua