27.02 - 14:15

Какие ягоды помогают сохранить ясность ума


 

С ужасом замечаете, что ваша память ухудшается, а умственные способности снижаются? Не паникуйте!

Потребление черники и клубники может предотвратить снижение умственных способностей, утверждают исследователи.

Они обнаружили, что старение мозга может быть отложено на срок до двух с половиной лет, если регулярно потреблять большое количество ягод.

Ученые Гарвардской медицинской школы в Бостоне проанализировали данные исследования с участием 121 700 женщин в возрасте от 30 до 55 лет, которые каждые 4 года заполняли анкеты о состоянии своего здоровья и образа жизни анкеты, начиная с 1976 года.

Оказалось, что среди любительниц черники и клубники гораздо реже встречается болезнь Альцгеймера и возрастные ухудшения когнитивных способностей.

Эксперты пришли к выводу, что стресс и воспаление способствуют когнитивным нарушениям, а увеличение потребления флавоноидов может смягчить вредное воздействие выше указанных вредных факторов.

Объясняется это антиоксидантыми свойствами ягод: по мнению ученых, клетки мозга особенно чувствительны к вредному воздействию свободных радикалов.
Хотя в исследовании участвовали только женщины, ученые считают, что его результаты касаются и мужчин.

newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua