28.02 - 14:15

Как наркоз влияет на вашу память?


 

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Anesthesia», у взрослых среднего возраста, перенесших хирургическое вмешательство с применением общей анестезии, немного ухудшается память. У пациентов, принимавших участие в исследовании, не было признаков болезни Альцгеймера, слабоумия или даже небольших когнитивных нарушений до операции. При этом зафиксированные с помощью специальных тестов ухудшения когнитивных функций не осознавались пациентами и не доставляли им дискомфорта.

В исследовании приняли участие пациенты Висконсинского реестра по профилактике болезни Альцгеймера (Wisconsin Registry for Alzheimer’s Prevention). В рамках этой программы люди среднего возраста регулярно проходили психологические и когнитивные обследования. Средний возраст лиц, принимавших участие в данной программе, составил 54 года.
Исследователи выявили 312 человек в этой группе, которым провели одну или несколько операций с использованием общей анестезии, и сравнили их с 652 участниками, которым не проводили хирургического вмешательства. При этом исследователи исключали из исследования тех, у кого имела место операция, связанная с неврологическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку это могло повлиять на их когнитивные характеристики. У всех участников отмечали нормальные когнитивные характеристики в начале исследования.

В среднем у тех, кто получал общую анестезию, выявляли небольшое ухудшение памяти в течение 4 лет после операции по сравнению с теми, кто не получал анестезию. Кроме того, люди, которые проводили больше времени под общей анестезией (для более длительных операций), демонстрировали более значимое ухудшение исполнительных функций, что включает в себя такие навыки, как планирование и фокусирование внимания. Однако эти изменения были небольшими.

Таким образом, увеличивается пул доказательств того, что сочетание факторов, имеющих место во время операции, может приводить к снижению познавательных способностей.

Другие исследования, связывающие анестезию и хирургическое вмешательство с проблемами памяти, продемонстрировали противоречивые результаты. Например, исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Anesthesia» в 2016 г., показало значительное снижение когнитивной функции у лиц пожилого возраста после операции, особенно если у них ранее уже начались когнитивные нарушения. В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале «JAMA Neurology», выявлены высокие уровни химических маркеров повреждения клеток головного мозга у пациентов, перенесших операцию под анестезией. Однако не все исследования находят связь между анестезией и когнитивными способностями. Например, исследование более чем 8 тыс. близнецов пожилого и среднего возраста показало незначительную разницу в когнитивных способностях в случае проведения у одного из близнецов операции.

apteka.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua