05.03 - 22:32

Что нужно знать о дешёвых контактных линзах


 

Мягкие контактные линзы для глаза бывают двух типов: силикон-гидрогелевые и чисто гидрогелевые.

Принято указывать на достоинства линз второго типа, поскольку глаз в них лучше «дышит». И это действительно их важное преимущество

Однако линзы из гидрогелевого материала стоят существенно дешевле, и для многих покупателей этот фактор очень важен. Недаром, согласно статистике, в Украине около 70 процентов человек, носящих линзы, отдают предпочтение гидрогелевым.

Что до их недостатков, то на практике они означают не то, что такие линзы способны повредить здоровью глаз, а лишь то, что в обращении с ними следует строже придерживаться правил. Расскажем вкратце об этих правилах.

Такие линзы пропускают мало кислорода, не позволяя глазу «дышать». Поэтому нельзя ни оставаться в гидрогелевых линзах на ночь, ни даже короткое время спать в них днём. Лучше всего носить их не более восьми-девяти часов подряд, после чего нужно дать глазу отдых.

Кроме того, линзы из гидрогеля содержат много жидкости. С одной стороны, это достоинство: высокое содержание влаги делает их мягкими, эластичными, в глазу они никак не ощущаются. Но именно поэтому такие линзы склонны высыхать, и нужно прилагать особые усилия, чтобы этого не допустить, нужно заботиться об их постоянном увлажнении. Специалисты советуют при выборе линз обращать внимание на два параметра: влагосодержание – не более 50 процентов, кислородопроницаемость – чем больше, тем лучше.

В увлажнении нуждаются не только линзы, но и сами глаза. Поэтому тем, кто пользуется гидрогелевыми линзами, особо рекомендуется приобрести увлажняющие капли, желательно с высокой степенью вязкости.

Коротко говоря, пусть силикон-гидрогелевые линзы и выглядят более предпочтительными, но при соблюдении надлежащих правил и гидрогелевые вреда вашим глазам не принесут.

opticlub.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua