06.03 - 16:04

Дисфункция щитовидной железы на ранних стадиях беременности не отражается на умственных способностях ребенка


 

Дисфункции щитовидной железы, как с выраженными, так и с субклиническими проявлениями, выявляют у приблизительно 10% беременных (в зависимости от используемых критериев оценки). При этом долгосрочные когнитивные нарушения у ребенка при отсутствии адекватного лечения в равной степени связаны с дефицитом или переизбытком тирео­идных гормонов у матери вплоть до конца І триместра. Среди нарушений детского интеллекта отмечали низкие арифметические способности, плохую обучаемость, замедление реакции, нарушение моторных функций, дефицит внимания и гиперреактивность. Субклиническая дисфункция щитовидной железы у матери также связана с повышенным риском выкидыша, гестационной гипертензии, преэклампсии, гестационного диабета и преждевременных родов. Проводимое лечение не всегда приводит к улучшению результатов. Несмотря на это, повсеместно производится скрининг различных нарушений функции щитовидной железы у беременных с целью наиболее раннего выявления и лечения.

Данные новейших исследований

Как свидетельствуют результаты одного из недавних исследований, проведенного британскими учеными при грантовой поддержке Совета медицинских исследований Великобритании (The UK Medical Research Council), Бристольского университета (University of Bristol), Национального института исследований в области здравоохранения (National Institute of Health Research Senior Investigator Award) и других, дисфункция щитовидной железы на ранних сроках беременности не имеет клинически значимой взаимосвязи с ухудшением качества жизни детей в школе или успехами в обучении. Напротив, дети матерей с дисфункцией щитовидной железы и эутиреозом при получении аттестата зрелости достигли эквивалентного количества баллов. Результаты данной работы опубликованы в феврале 2018 г. в журнале «BMJ».

Масштабное проспективное рандомизированное контролируемое исследование, в котором приняли участие 21 846 матерей, не выявило разницы в коэффициенте интеллекта трехлетних детей у матерей, лечившихся с применением левотироксина и не проходивших лечение. В другом исследовании с участием 97 228 беременных с субклиническим гипотиреозом и изолированной гипотироксинемией, применявших левотироксин, отсутствовал какой бы то ни было позитивный эффект лечения в отношении психомоторных или когнитивных функций детей в возрасте вплоть до 5 лет. Кроме того, скрининг и последующее лечение при сниженной функции щитовидной железы у матери не оказывали позитивного влияния на массу тела ребенка при рождении или частоту преждевременных родов.

Для авторского исследования отобраны 14 615 пар мать — ребенок в период с 01.04.1991 по 31.12.1992 г. Прослежены ассоциации в уровне тиреотропного гормона, тироксина и титра аутоантител к тиреоидной пероксидазе. Исследование функции щитовидной железы повторяли на протяжении всего периода наблюдения (медиана — 10 нед, межквартильный диапазон — 8–12). Дальнейшее когнитивное развитие детей оценивали по результатам сдачи 5 национальных экзаменационных сессий в соответствии с учебными планами и итоговой оценкой в 15 лет.

Выводы

По результатам проведенных ранее клинических и эпидемиологических исследований, предполагали, что дисфункция щитовидной железы на ранней стадии беременности у матери связана с рядом неблагоприятных результатов в отношении развития ребенка. Наиболее важным из таких нарушений является потенциальное влияние материнского гипотиреоза на снижение когнитивных функций детей начиная с младенческого возраста. Однако в данном проспективном исследовании не выявлено убедительной связи между дисфункцией щитовидной железы в I триместр беременности и долгосрочными результатами плохого образовательного уровня у детей.

umj.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua