10.03 - 18:33

Компьютер может улучшить зрение


 

То, что проводить за компьютером много времени вредно для глаз, давно уже стало общим местом.

Однако это достижение цивилизации может принести глазам и пользу. Существуют специальные компьютерные программы, предназначенные для того, чтобы если не устранить, то хотя бы свести к минимуму различные дефекты зрения.

Так, например, при близорукости и амблиопии детям поможет компьютерная игра «Цветок». В ней нужно выбирать на лепестках цветка такое же изображение, как то, что появляется в его сердцевине. В этой игре активно участвуют оба глаза. При этом цвет изображений изменяется, что избавляет глаза от утомления. Офтальмологи советуют играть в «Цветок» ежедневно, один или два раза.

Для борьбы с амблиопией предназначена и игра «Паучок». Здесь нужно наложить друг на друга две паутины, одна из которых находится в центре монитора, а другая может появиться в любом его месте. Помимо прочего, таким способом развивается способность глаз к аккомодации. Как правило, при игре в «Паучок» амблиопами используется только один глаз – «ленивый». Но если существуют проблемы и с другим глазом, то возможно использовать другие варианты: применять в игре оба глаза одновременно или по очереди. Рекомендуемое время игры – до получаса на каждый глаз.

Помимо игр, есть также компьютерные программы, содержащие комплекс упражнений для глаз. Одна из них – это «Корректор зрения» (Eye Corrector). Занятия с ней тоже развивают аккомодацию и улучшают питание глазного нерва. Если упражняться с Eye Corrector ежедневно, это помешает развитию близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Наконец, существуют программы, заставляющие человека, который работает за компьютером, время от времени делать перерывы – ведь глазам нужен отдых. Программа Relax периодически гасит монитор время от времени, а Workrave блокирует мышь и клавиатуру – но предварительно напоминает пользователю, что сейчас пора сделать передышку.

opticlub.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua