11.03 - 15:36

Ученые раскрыли секрет долголетия


 

Американские ученые из Северо-Западного университета ставили целью понять, почему долгожители не теряют когнитивных способностей даже в глубоко преклонном возрасте.

В результате они обнаружили у таких людей особую черту головного мозга.

Исследовав мозг группы долгожителей, специалисты обнаружили в нем удивительно высокое количество веретенообразных нейтронов. Это относительно редкий тип крупных нейронов, активизирующихся в коре головного мозга. Их "включение" обеспечивает прямую и быструю связи между далеко лежащими отделами мозга.

Согласно научным данным, веретенообразные нейроны начинают формироваться позже всех других – только с 35-й недели беременности. К моменту появления ребенка на свет их количество не превышает 15% от конечного числа, но к 8 месяцу жизни происходит бурный рост. Затем общее число нейронов плавно снижается – у четырехлетнего ребенка веретенообразные нейроны в мозгу сформированы уже в том виде, в каком они будут у него и во взрослой жизни.

Но анализ содержания веретенообразных нейронов в головном мозгу долгожителей показал: объем этого вида нейронов у них в несколько раз превышает аналогичный показатель у 20-летних людей. Когда мозг долгожителей сравнили с мозгом людей 50-60 лет, выяснилось, что у последних область расположения веретенообразных нейронов намного тоньше.

Пока нет точного ответа, почему так происходит. Но, если учесть, что веретенообразные нейроны ответственны за поддержание активного мышления, памяти, а также коммуникативных способностей, легко представить, почему мозг долгожителей, у которых этих нейронов намного больше, – может быть гораздо более интеллектуальным в своей продуктивности, чем мозг людей молодых поколений.

Исследования природы образования подобных клеток мозга будут продолжены, заявили специалисты.

Как сообщалось, американка, отметившая 1 января свой 104-й день рождения, рассказала, в чем, по ее мнению, заключается секрет долголетия.

golos.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua