13.03 - 16:35

Мозг воспринимает лекарства только в определенные часы


 

Специалисты утверждают, что определенные часы приема лекарственных препаратов влияют на эффективность их воздействия на организм и результативность лечения. Научным сотрудникам Пенсильванского университета  удалось выявить в мозге уникальный  механизм, регулирующий восприимчивость гематоэнцефалического барьера в зависимости от определенного времени суток.

Гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) защищает нервную ткань мозга от проникновения в нее токсинов, антител, нейромедиаторов и лейкоцитов, обеспечивая благоприятные условия для его нормального функционирования. Вместе с чужеродными  микроорганизмами ГЭБ не пропускает в организм лекарственные препараты, что очень затрудняет проведение терапевтических действий по борьбе с заболеваниями центральной нервной системы.

Авторы статьи, опубликованной в профильном издании Cell, описали в ней проведенные ими опыты, в ходе которых обнаружилась большая проницаемость аналога ГЭБ плодовых мушек в ночной период. Насекомым с моделью эпилепсии давали соответствующие препараты, и принимавшие медикаменты ночью быстрее излечивались после припадков. Исследуя обеспечивающий данную регуляцию механизм, специалистам удалось выяснить, что в темное время суток прохождение магния через барьер, образованный соединениями клеток, происходит намного активнее, чем днем. Содержание вещества в самих ячейках снижается, а это способствует его легкому проникновению в мозг.
Найденный механизм, влияющий на восприимчивость организма к медпрепаратам, поможет правильно рассчитывать часы приема медикаментов и улучшить качество лечения пациентов с серьезными заболеваниями ЦНС.

medinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Зубна гігієна: відкриття найкращого часу для чищення зубів

Стоматологія постійно розвивається, вивчаючи нюанси догляду за зубами, щоб забезпечити найкраще здоров'я ротової порожнини.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua