21.03 - 19:33

Этот популярный напиток признан отличным антиоксидантом


 

Согласитесь, не так часто встречаются продукты, которые признаны не только вкусными, но и полезными. Какао относится как раз к таким замечательным продуктам – оно удивительно ароматно и очень вкусно и, при этом, обладает замечательными полезными свойствами.

Эксперты рассказали сайту МедикФорум, что какао — прекрасный антиоксидант, то есть оно способно нейтрализовать вредные для нашего организма вещества, так называемые свободные радикалы.

Благодаря этому замедляется процесс старения, а также снижается риск заболеть сердечно-сосудистыми или даже онкологическими заболеваниями. Содержатся в какао и алкалоиды, только в отличие от кофе это не кофеин, а более мягкий теобромин. Данный алкалоид хорошо воздействует на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, но почти не влияет на работу нервной. Именно поэтому какао показано даже людям, которым запрещено кофе. Кроме того, какао рекомендуют пить при бронхиальной астме и для защиты эмали зубов. Также в какао есть и невероятно полезный естественный пигмент – меланин (не путать с меламином – это совершенно другое вещество). Меланин необходим нашему организму.

Он защищает кожу от инфракрасных и ультрафиолетовых лучей, от ожогов, перегрева и спасает от солнечного удара в жаркую погоду. Кстати, кроме какао меланин содержится и в других вкусных продуктах: красном винограде, чернике, в кофе, в черносливе и в черном чае. Еще один интересный факт установили американские ученые.

Оказывается какао, несмотря на более высокую, чем у чая или кофе калорийность, не приводит к ожирению. Разгадка оказалась простой – какао более питательный и быстро приводит к насыщению, так что после порции напитка кушать просто не хочется. Кстати дети после чашки какао на завтрак еще 2-3 часа чувствуют себя абсолютно сытыми, даже если они отказались от других утренних блюд. Какао любят за многие полезные свойства: оно стимулирует умственную деятельность, поддерживает физическую активность, помогает снять депрессию и т. д. Но все-таки больше всего в какао привлекает его замечательный сладковатый вкус, который особенно ярко чувствуется в толстостенных фарфоровых чашках. Ну а в дополнение к напитку можно подать мягкий бисквит, мед, печенье или сухофрукты.

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua