27.03 - 21:26

10 продуктов питания, которые спасут вас от бессонницы


 

По статистике, около 50 процентов взрослого населения Украины периодически имеют проблемы со сном и около 10 процентов страдают от бессонницы постоянно. Среди основных причин бессонницы ученые называют стресс, нарушенный распорядок дня, применение некоторых лекарств, гормональные сбои, излишние потребление кофеина, аллергия. Помочь уснуть быстрее могут и определенные продукты питания.

Британский нутрициолог Ник Хэй в комментарии для издания Healthista назвал 10 суперфудов для здорового сна. Среди них есть несколько экзотических и дорогих для украинцев продуктов, как, например, маракуйя. Но есть и всем хорошо известная ромашка, которая продается за несколько гривен в любой аптеке.

Чай
В черном, зеленом и белом чае содержатся теанин - аминокислота, способная улучшить сон, а также уменьшить беспокойство человека.

Ромашка
В народной медицине ромашка является едва ли не главным продуктом. Она дезинфицирует, снимает спазмы, уменьшает газообразование в кишечнике, улучшает пищеварение, выводит шлаки и токсины из организма. Но помимо этого, ромашковый чай способен улучшить ваш сон. Ромашка содержит флавоноиды, которые обладает анти-тревожными свойствами. Они связывается с рецепторами в головном мозге и оказывают успокаивающее действие на организм.

Корица
Корица помогает снизить уровень сахара в крови у диабетиков 2-го типа. Поэтому половина чайной ложки корицы в каше или чае поможет избежать беспокойного сна и облегчить утреннее пробуждение.

Имбирь
В имбире содержится гингерол, который помогает при неврозе желудка. Кроме того, компоненты имбиря могут связываться с рецептором серотонина мозга, и тем самым оказывать успокаивающее действие на организм. Имбирь продается как в виде корня, так и в качестве порошка. Самый простой способ употреблять имбирь - заварить чай на основе тертого корня имбиря.

Лакрица
Лакрица используется в качестве лекарственного средства для лечения депрессии и тревоги. Лакрица, как и ромашка, содержит флавоноиды, которые обладает анти-тревожными свойствами.

Маракуйя
Этот экзотический фрукт родом из Бразилии, и его редко можно встретить в наших супермаркетах. Маракуйя содержит соединения, которые обладают гипнотическим и седативным эффектом, тем самым помогая быстрее уснуть.

Лукума
Еще один экзотический фрукт родом из Перу, Чили и Юго-Восточного Эквадора. Имея низкий гликемический индекс, лукума уравновешивает уровень сахара в крови. Когда вы едите пред сном продукты с высоким гликемическим индексом (макароны, рис, хлеб), то уровень сахара в крови повышается, причем не сразу, а в середине ночи. Такие скачки негативно влияют на сон и могут вас разбудить.

Лимон, лайм, апельсин
Эти фрукты богаты витамином С и питают наши надпочечники. Организм таким образом успокаивается, что может помочь с беспокойством и стрессом, которые могут вызвать бессонницу. Исследования также показали, что недостаток витамина С может способствовать утрате сна.


healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua