19.04 - 12:38

Ученые доказали, что отсыпаться по выходным опасно для здоровья


 

После напряженной рабочей недели многим людям бывает сложно не поддаться искушению и не проваляться в постели все выходные. Тем не менее, растущий объем исследований указывает на то, что продолжительный сон в выходные дни может вызвать так называемый социальный джетлаг, выражающийся в рассинхронизации биоритмов человека с режимом сна и проявляющийся в ухудшении здоровья, подавленном настроении, повышенной сонливости и усталости. По словам экспертов, социальный джетлаг возникает тогда, когда внутренние часы тела не соответствуют расписанию сна человека.


Американские ученые из Северо-Восточного университета Иллинойса решили выяснить, какое количество сна в выходные дни приводит к тому, что социальный джетлаг становится проблемой. Удивительно, но увеличение продолжительности сна в выходные всего на пару часов может негативно сказаться на здоровье, говорят специалисты.


Полученные данные показывают, что если средняя точка сна будет сдвигаться более чем на час, человек может быть подвержен повышенному риску. Чтобы прийти к таким выводам, ученые рассмотрели 15000 студентов. Только 40% участников имели нормальную синхронизацию между собственными биоритмами и графиком сна, в то время как 60% страдали от социального джетлага.


Согласно статистике, около трети людей не получают рекомендованное количество сна, составляющее 7-8 часов в сутки. Лишение сна может снизить производительность в течение дня и привести к долгосрочным проблемам со здоровьем, таким как диабет, ожирение и даже сердечные заболевания.


Предыдущие исследования показали, что люди, чьи биологические часы не синхронизированы с работой и социальными графиками, с большей вероятностью будут курить сигареты, употреблять спиртное и страдать от стресса. Исследование, проведенное Аризонским университетом в 2017 году, выявило, что каждый час социального джетлага увеличивает вероятность развития заболеваний сердца на 11%.

 

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua