21.04 - 06:32

Светодиоды могут вызвать слепоту – врачи


 

Ведущим минусом светодиодов является высокая интенсивность излучения.

Воздействие светодиодных ламп отрицательно сказывается на зрении человека, от этого сильно страдает сетчатка глаз. Такое мнение выражают испанские окулисты.

Ведущим минусом светодиодов является высокая интенсивность излучения фиолетового и синего спектров, достаточно вредных для зрения. Клетки сетчатки обладают большим значением в деятельности зрительной системы, а их нарушение может привести к слепоте.

Испанские офтальмологи провели опыт, вырастив клетки эпителия сетчатки здоровых доноров в питательной среде, часть из них 12 часов держали при свете, еще 12 во тьме. Другая часть влиянию не поддавалась.

Под светодиодным влиянием многие клетки погибали, сокращался рост и новых клеток. Высокой фототоксичностью обладали синий, белый и зеленый цвет, красный не имел данного эффекта.


Окулисты напоминают, что светодиоды не заменят обычный свет Солнца. Людям нужно не менее 30 минут гулять на улице, а ряд упражнений для глаз помогут справиться с усталостью глаз.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua