03.05 - 22:08

Светодиодные лампы несут большую опасность для здоровья


 

Новое уличное освещение, использующее технологию светодиодных ламп, может в два раза увеличивать риск рака. К такому выводу пришли исследователи из Университета Экзетера совместно с коллегами из Испании.



Во многих странах мира, включая и Великобританию, внедряется новое поколение уличного освещения на основе светодиодных ламп. Исследование показало, что подобного рода осветительные приборы существенно увеличивают риск развития опухолей груди и предстательной железы. В этой связи ученые предупреждают власти о том, что применение светодиодных ламп необходимо ограничить до того времени, пока авторитетные научные исследования не подтвердят или не опровергнут связь между этой разновидностью освещения и риском опухолей.


Только в Великобритании уже сотни тысяч уличных фонарей переключили на светодиодное освещение, являющееся значительно более дешевым по стоимости и выделяющее меньше выбросов. Однако анализ здоровья более 4 000 человек, проживающих в 11 разных областях Испании, показал четкую связь между интенсивным использованием светодиодных ламп и повышением риска рака простаты в два раза. При этом вероятность развития опухолей груди вырастала в полтора раза.


В связи с особенностями методики этого исследования по его результатам нельзя доказать причинно-следственную связь, однако авторы убеждены, что выделяемый светодиодными приборами синий свет способен нарушать циркадные ритмы тела, а это негативно влияет на выработку гормонов.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua