27.06 - 09:20

Металлическая коронка: этапы установки, показания, материалы изготовления и стоимость


 

К сожалению, не всегда удается сохранить зубы здоровыми. Часто из-за глубокого кариеса или пародонтоза требуется удаление зуба, и его естественной заменой может стать коронка или имплант.

Когда рекомендуется установка коронки на зуб?

· При полной потере зуба;

· Если зуб разрушен более, чем на семьдесят процентов;

· В тех ситуациях, когда корень цел, но сам зуб разрушен до самого основания;

· Эмаль зубов предрасположена к патологической стираемости;

· Имеются внешние дефекты, которые выглядят не эстетично;

· При расшатывании зубного ряда, возникающего из-за болезней пародонта;

· При необходимости создания фиксирующих опор.

Как ставится металлическая коронка? В первую очередь следует записаться на прием к врачу, который после осмотра полости рта и серии прицельных снимков сможет подобрать оптимальное лечение. В отдельных случаях требуется удаление зуба или его депульпация.

 

Какой материал используется для коронки?

Какие металлокерамические коронки лучше? Попробуем разобраться в этом вопросе. Раньше в клинической стоматологии обычно использовались металлические коронки с напылением. Они прочные и долговременные, но многие пациенты отказываются от них, так как они выглядят неестественно.

Лучше подобрать металлокерамические коронки, которые хоть и стоят дороже, но в тоже время они внешне и анатомически ничем не отличаются от потерянного зуба. При установке металлокерамики всегда препарируются ткани живого зуба.

Еще одним из материалов выступает керамика или фарфор. Зубы, изготовленные из этим материалов, прекрасно выглядят, но керамика в чистом виде довольно хрупкая, поэтому она не всегда выдерживает активную нагрузку при жевании, поэтому чаще всего стоматологи устанавливают ее на передние фронтальные зубы.

 

Как изготавливаются коронки?

Делаются протезы в зуботехнической лаборатории после того, как у пациента будут сделаны слепки. Процедура изготовления долгая, так как протезы должны естественно ощущаться в полости рта и не мешать пациенту во время разговора или приема пищи.

Сначала перед изготовлением протезов зубы подвергаются санации и препарированию, которое заключается в обтачивании живых тканей. Тем самым стоматолог придает культи зуба нужную форму, на которую затем будет надеваться и фиксироваться изготовленная коронка. Сколько делается металлическая коронка?

Время на изготовление строго индивидуально для каждого человека. Иногда требуется пара дней, а при сложных случаях на создание коронки может понадобиться несколько недель. Усложняется ситуация, когда надо устанавливать штифт или культевую вкладку, которые фиксируются при сильных разрушениях и поражениях корня.

 

Подготовительный и лабораторный этап (установка коронки)

Перед установкой зубного протеза стоматолог проводит тщательный осмотр полости рта. Обязательно делаются рентгеновские снимки, позволяющие оценить состояние корней. Подходящий тип коронки выбирается, как правило, вместе с пациентом. После этого стоматолог проделывает следующие действия:

· При необходимости депульпирует зуб, удаляя из него пораженный нерв;

· Поле депульпации делается обточка зуба для формировании культи, требуемой для правильной посадки коронки;

· Лечение зубов, которые поражен кариесом. Также может потребоваться комплексная очистка зубов от камней и налета.

После всех этих процедур делаются гипсовые оттиски, с которых потом будут изготавливаться зубные коронки. На окончательном этапе работы с пациентом ортодонт примеривает коронки. Если они садятся не очень хорошо, то протез отправляется снова в зуботехническую лабораторию для доработки до тех пор, пока коронка не сядет идеально на подготовленную культю или штифт, вживленный в корень зуба. После завершения протез фиксируется специальным временным составом, что в свою очередь позволяет пациенту оценить комфорт при ношении протеза. Проверяют ортодонты дополнительно еще и реакцию зубных единиц и соседних тканей на наличие нового элемента в полости рта.

Стоит обратить внимание на то, что после окончательной фиксации протеза пациент может испытывать некоторые неприятные ощущения при разговоре или принятии пищи, которые проходят, как правило, через пару недель после ношения коронок. Есть и ситуации, когда требуется экстренное снятие коронок. Обычно это требуется в следующих случаях:

· Если зуб был неправильно подготовлен к ношению постоянного протеза. Например, если у пациента плохо запломбированы зубные каналы. Соответственно под коронкой со временем может развиваться серьезный воспалительный процесс. Статистика показывает то, что примерно в шестидесяти процентах клинических случаев пломбирование каналов зубов делается с ошибками;

· Ошибки или неточности при изготовлении коронки. Это может служить дополнительным фактором появления воспаления;

· Если коронка нарушается естественный физиологический прикус зубов. Сама коронка обычно при таких ошибках неплотно охватывает шейку или вызывает физические или эстетические проблемы, доставляющие беспокойство пациенту;

· Плановая замена протезов. Стандартный срок службы коронок составляет обычно десять-пятнадцать лет, после чего их возможно придется менять на новые.

Замена и снятие коронок может требоваться и при появлении трещин или сколов на протезов, которые в свою очередь ухудшают их функциональность. Снимают коронки при помощи пневмоинструментов, щипцов или специальных коронкодержателей.

Если говорить о стоимости коронок, то она зависит часто от материала и способа изготовления конструкции. Металокерамика стоит обычно от 3-3,5 тысяч за единицу зуба без учета работы врача. Металл стоит дешевле. Самые дорогие коронки изготавливаются из фарфора или цельной керамики. Стоимость протезов также варьируется в зависимости от региона. Как правило в Москве коронки установить будет дороже, чем в других регионах.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua