16.08 - 21:39

Солнечный удар и другие последствия перегревания детей на пляже


 

Часто, попадая на пляж с детьми, молодые родители забывают, что детский организм очень восприимчив к изменению температуры окружающей среды. Малыши же не всегда понимают и могут пожаловаться на плохое самочувствие, это приводит к перегреванию, а там и солнечный удар уже не за горами.

Солнечный удар – первая помощь

Обычно солнечный удар начинается с обморока, если это случилось, главное не пугаться, а сразу начать оказывать малышу первую помощь:

• уложите ребенка, приподняв ноги выше головы, что увеличит поступление кислорода через кровь в мозг;

• попытайтесь как сможете охладить малыша, например, обрызгайте прохладной водой, снимите тесную одежду и интенсивно обмахивайте;

• напоите кроху холодной минеральной водой, пусть пьет маленькими глотками и не спеша;

• при сильном солнечном ударе, положите на голову холодный компресс и разотрите малыша спиртом для более интенсивного охлаждения;

* Если при солнечном ударе наблюдается повышение температуры, ни в коем случае не применяйте потогонные средства, в том числе и аспирин.

• даже если солнечный удар не сильный и ребенок быстро пришел в себя, не разрешайте ему тотчас вставать. Пусть полежит до того времени, когда последствия перегрева не пройдут полностью. Но не нужно пугать малыша фразами на подобие «Не вставай, а то опять станет плохо!», лучше предложите крохе отгадать на кого похожи облака или полистать яркий журнал.

Тепловой удар – первая помощь

Тепловой удар в некотором роде похож на солнечный. Только солнечный удар обычно происходит на открытом солнце, а тепловой, наоборот, в душном помещении.

Наиболее часто наблюдается тепловой удар у деток грудного возраста. Терморегуляция их организма пока несовершенна и мамам нужно очень хорошо следить, чтоб малыш не перегревался.

Опасными фактором, способными вызвать тепловой удар является – повышенная влажность воздуха. Из-за неё нарушается процесс потоотделение и организм быстро теряет влагу. В результате этого кровь густеет, солевой обмен нарушается, и мозг недополучает необходимое количество кислорода. Таким образом, при разных обстоятельствах солнечный удар и тепловой приводят к кислородному голоданию мозга.

Симптомами теплового удара можно назвать тошноту, вялость, головокружение и головную боль. На коже ребенка выступает липкая испарина, движения его становятся затрудненным, иногда учащается дыхание. Возможен и обморок как при солнечном ударе, но если это случилось – ребенку необходима срочная госпитализация.

Сильный тепловой удар так же как солнечный удар требует незамедлительной первой помощи. Даже если малыш очень сильно перегрелся, пока вы не в больнице, постарайтесь самостоятельно помочь крохе, а именно:

• обеспечьте приток свежего воздуха и удобно уложите ребенка;

• прикладывайте холодные компрессы на область головы и всех крупных кровеносных сосудов, как например, боковая поверхность шеи, пах и подмышки.

• оберните ребенка мокрой простыней, она так же будет действовать как компресс для охлаждения;

• если тепловой удар настиг вас на пляже и под рукой нет ни из чего сделать компресс, ни простыни – обливайте малыша холодной водой.

ladywave.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua