21.08 - 14:38

Эксперты раскрыли, какие процессы происходят во время сна 1


 

В среднем треть своей жизни человек проводит во сне. Только вдумайтесь! Несколько десятков лет, которые можно было бы потратить на путешествия, образование, работу, общение с близкими и друзьями, мы лежим в кровати с закрытыми глазами, храпим и время от времени что-то бормочем. Разве так можно?..

Наверное, этим вопросом хоть раз в жизни задавался каждый человек, когда понимал, что двадцати четырех часов катастрофически не хватает для всего, что он запланировал. Ну разве не обидно треть этого драгоценного времени проводить в постели? Однако жить совсем без сна невозможно. Вечером мы падаем в сладкие объятия Морфея - и чувствуем себя после этого значительно лучше.

В чем же дело? Зачем нашему организму нужно столько времени, чтобы просто лежать и не шевелиться? Или мы не просто лежим? Что происходит с телом во время сна?

Организм отдыхает

Это значит, что многие (но не все) процессы в нем замедляются. Например, снижаются скорость кровообращения и температура тела (на 1 градус). Сердечный ритм замедляется, артериальное давление падает на 5-7 мм. рт. ст., дыхание становится более медленным и глубоким.
сон человека

Скорость процессов, происходящих в печени и почках, снижается; система пищеварения в период сна работает значительно медленнее, нежели во время бодрствования.

Большинство мышц тела во время сна также находятся в расслабленном состоянии - разумеется, если мы говорим о сне, когда человек с комфортом лежит в постели. Попытки спать сидя (например, во время длительных поездок в автобусе, авиаперелетов) не позволяют расслабиться мышцам головы и шеи, а их хозяину - нормально отдохнуть. Впрочем, если усталость достигла своего критического значения, эти мышцы будут стремиться к расслаблению, а спящий в неудобной позе станет «ронять» голову и просыпаться.

Мышцы гортани во время сна тоже расслаблены, поэтому многие люди храпят, даже если у них не заложен нос. В некоторых случаях мышцы расслабляются до такой степени, что просвет гортани

Слух работает, обоняние спит

Наши органы слуха продолжают свою работу в штатном режиме даже во сне, поэтому любой резкий звук может разбудить человека (на этом принципе и основана работа будильников).

А вот восприятие запахов, особенно в глубокой фазе сна, сильно притупляется, постепенно сходя на нет. Это значит, что, если человек крепко спит, его невозможно разбудить, даже поднеся к носу вещество с резким или неприятным запахом. Становится понятно, почему так много людей гибнут, не почувствовав запах дыма и гари во время пожара...

Ваши глаза во время сна двигаются, и особенно часто - во время фазы быстрого сна. Обычно в это время мы видим сновидения, то есть в нашем подсознании рождаются какие-то изображения, и оно их фиксирует.

Почему иногда мы помним свои сновидения в мельчайших деталях, а иногда нам кажется, что ничего не снилось? Все зависит от того, насколько крепко спит человек. «Ночное кино» запоминается хорошо, если сон чуткий, поверхностный; если же мы спали крепко, то поутру не вспомним абсолютно ничего.

Ученые считают, что мозгу необходимо проснуться, чтобы запомнить информацию. В периоды его бодрствования (как раз в это время наш сон очень чуткий) и происходит запоминание сновидений.

Мы растем

За ночь позвоночник выпрямляется, межпозвоночные диски вытягиваются и занимают правильное положение, и мы просыпаемся на 0,5-1 см выше, чем были, когда ложились спать. Правда, при активной нагрузке на позвоночник и длительной ходьбе к вечеру мы снова становимся немного ниже ростом.

Худеем

Во время сна организм теряет некоторое количество воды и других веществ, которые не восполняются сразу же едой и питьем, как это происходит в течение дня. Поэтому полноценный сон - залог эффективности любой диеты. При недостатке сна даже самые жесткие методики не дадут ожидаемого результата.

Во время сна снижается скорость обмена веществ, к тому же отсутствует физическая активность. Поэтому если поужинать, перед тем как лечь в постель, все съеденное прямиком отправится в жировые депо. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 3 часа до сна. Наедаться перед сном не стоит еще и потому, что пищеварительные процессы значительно замедляются.

Кожа омолаживается

Пока мозг спит, клетки кожи «трудятся»: усиливается выработка коллагена, активизируется кислородный обмен, уменьшается количество свободных радикалов. Во время сна вырабатываются гормоны, стимулирующие рост клеток и их регенерацию. В результате мелкие морщинки разглаживаются, кожа становится более упругой.

Однако если вы хотите проснуться помолодевшей, важно заснуть в правильное время сон красоты длится с 23-00 до 4 часов утра.

«Работают» гормоны

Время сна - это период активной работы эндокринной системы. В состоянии покоя снижается уровень адреналина и кортикостероидов. В организме начинает вырабатываться гормон соматотропин, обеспечивающий рост, защиту и восстановление мышц и костей.

Также во время сна активно синтезируется другой гормон - мелатонин, отвечающий за нормальную работу эндокринной, нервной и иммунной систем. Кстати, иммунная система человека во время сна находится на пике активности. Именно в это время происходит синтез антигенов, необходимых для борьбы с инфекциями.

Мужские и женские половые гормоны также более активно вырабатываются во время сна, нежели в период бодрствования.

Если человек хронически недосыпает, в его крови снижается уровень лейкоцитов, а также уровень белка ФИО (фактора некроза опухолей), стимулирующие эти самые лейкоциты.

Мозг «раскладывает все по полочкам»

Во время сна мозг анализирует и сортирует накопленную за день информацию, откладывает в памяти все нужное и избавляется от лишнего. Вспомните, насколько проще найти правильное решение «на свежую голову»!

Нетрудно заметить, что треть жизни, проведенная во сне, - это не пустая трата времени, а один из лучших способов сделать так, чтобы две другие трети этой самой жизни были максимально длинными, активными и здоровыми.


ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua