26.09 - 18:07

Обтирание солью: лечение и омоложение 2 часть


 

Лечение солью
— Если упало давление, быстро выпейте стакан довольно соленой воды.

— Способ повышения секреции желудочных соков. Через 5–30 минут после еды положите на кончик языка 1–2 г поваренной или морской соли. После того как соль растворится, проглотите соленую слюну. Такое малое количество соли не окажет вредного воздействия, зато вызовет дополнительный выброс желудочных соков.

— При зубной боли полощите рот соленой водой после каждого приема пищи и перед сном.

— Прекрасно помогает соль при прыщах и фурункулах. Кашицу из соли нанести на прыщ, закрепить пластырем и подержать около часа. Процедуру повторить через несколько часов.

— При ушибах, растяжениях, вывихах и переломах полезно лечиться солью. Сразу же после травмы, а потом в первые три дня делайте соляные компрессы из расчета 1 ст. ложка соли на стакан воды. Компресс должен быть теплым, накладывайте его на 30–40 минут несколько раз в день.

— Насыщенный солевой раствор сбивает температуру на травмированном участке тела, уменьшает боль, предупреждает отеки и опухоли.

— При золотухе и рахите детей 2–3 раза в неделю купают в ванне: 400 г соли на ведро воды.

— При варикозном расширении вен приложить марлю с соляной кашицей на проблемную вену и прибинтовать эластичным бинтом. Если делать это регулярно, утром и вечером, вены постепенно придут в норму.

— При грибковом заболевании ноги держат 5–10 минут в растворе из 2 ст. ложек соли на 0,5 л теплой воды. Можно в соленую ванночку добавить растолченный чеснок. Повторять до полного выздоровления.

— При укусе пчелы или осы приложенная к ужаленному месту увлажненная щепотка соли успокаивает боль и уменьшает опухоль.

— Необыкновенно укрепляет волосы и препятствует их выпадению массаж волосистой части головы крупной каменной солью.

— Хотите, чтобы тело было мягким и нежным, без прыщиков и неровностей?Перед принятием ванны легко разотритесь сухой каменной солью, помните ее в руках, чтобы ладошки стали розовыми, потопчитесь ногами по осыпавшейся соли. Кроме чисто косметического вы получите и великолепный лечебный эффект: ионы соли, проникая в кожу, окажут стимулирующее действие на весь организм

— Солевой массаж помогает при пониженном кровяном давлении, хронических расстройствах пищеварительного тракта, диабете, частых простудах. Есть, правда, и противопоказания — повреждения кожи, сыпь, открытые раны, экзема.

Солевые ванны
а) солевые ванны низкой концентрации (300 г соли на ванну) принимают при угревой сыпи, псориазе, артритах, ревматизме, опухолях конечностей;

б) солевые ванны средней концентрации (0,5–1 кг соли на ванну) принимают при сердечно-сосудистых заболеваниях, для омоложения и очищения кожи;

в) солевые ванны высокой концентрации (5 и более кг соли на ванну) принимают при заболеваниях суставов, позвоночника и от ожирения.

Это интересно: 20 неожиданностей и курьёзных случаев из жизни людей, ненадолго лишившихся везения
Обычно в домашних условиях принимают солевые ванны концентрацией соли до 2 кг на ванну. Эти ванны улучшают кровообращение, обмен веществ, придают коже эластичность, полезны от простудных заболеваний. Курс приема ванн — по 20 мин, через день 10–15 раз, температура воды — до 38 °C.

Соляные ванны для детей, которые можно делать в домашних условиях. Общее для них: принимать ванну необходимо 15–20 минут при температуре воды 36–38 °C. Обычно соль в воде растворяют следующим способом: насыпают в марлевый мешочек и подвешивают под струю горячей воды. Мылом во время приема такой ванны пользоваться нельзя. А после соляной ванны детей обливают водой более низкой температуры (на 1 градус), насухо вытирают, укладывают в постель и тепло укрывают.

Детям до 1 года первую ванну готовят с водой температуры 36–36,5 °C, а затем через каждые 3–4 дня понемногу снижают температуру, доводя до 35 °C. Продолжительность первой ванны — 3 минуты. Затем через каждые 2–3 процедуры их длительность увеличивается на 1 минуту, доходя до 5–10 минут (в зависимости от возраста ребенка).

Чисто солевая ванна поможет очистить кожу ребенка от высыпаний, прыщиков и других дефектов (1 кг морской или поваренной соли на одну ванну).

Чтобы улучшить обменные процессы в организме малыша, повысить нервно-мышечный тонус, полезно принимать хвойно-солевые ванны: 150 г хвойного экстракта и 1 кг соли (поваренной или морской) на одну ванну (около 100 л воды). Ванну принимают через день по 10–15 минут. Курс — 10–15 сеансов. Такую процедуру полезно проводить несколько раз в год, если у ребенка заболевания позвоночника, нарушения нервной системы, артрит или рахит.

Ванна с морской солью для взрослых. В ванну набрать воду. Растворить в воде от 1 до 2 кг натуральной морской соли. Лежать в ванне 15 минут, после чего обтереться полотенцем, надеть хлопчатобумажную пижаму и лечь в постель.

Людям, у которых имеются серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, воду набирать не горячую, и не лежать в ней, а сидеть, чтобы вода доходила до груди.

Такие процедуры делать через день, по 15 минут, за 1 час перед сном.

Общее количество ванн на курс — 10–15. Во время процедуры никогда не пользуйтесь мылом. Чем ванна горячее, тем она эффективнее.

Ванны с морской солью особенно эффективны при ревматизме, радикулите, катаре, других катаральных заболеваниях, простудах.

При подагрических опухолях рук и ног делают ванны из отвара ромашки аптечной (100 г на 10 л воды), смешанного с 200 г соли.

Если тело покрывается сыпью подобно псориазу или экземе: 3 л воды довести до кипения и во время кипения добавить 3 ст. ложки соли. Появившуюся на воде пену снять. Кастрюлю снять с огня, добавить 1 ст. ложку соды и вновь кипятить несколько минут на слабом огне. На этой воде сделать теплые ванны при рожистом воспалении, не вытирать тело, а дать ему высохнуть и лечь спать.

Сбросить лишний вес помогут соляные ванны (36 ºС). Можно в ванну добавлять морскую соль — 1 кг на ванну или поваренную соль — 1,5–2 кг на ванну. Влить флакончик настойки пустырника. Принимать процедуру по 10–15 минут ежедневно. Курс лечения — 15 ванн.

Растирания морской солью. Такие процедуры значительно укрепляют иммунитет человека, улучшают его кровообращение, являются хорошей профилактикой простудных заболеваний.

Растирания морской солью очищают кожу, устраняют целлюлит, выравнивают цвет кожи, придают эластичность и упругость.

Для растирания нужно смешать 0,5 л воды, стакан водки, йода — 20 капель, морской соли — 2 ст. ложки. Смачивать в растворе жесткую варежку и растирать все тело, начиная с периферии по направлению к области сердца.

Для проведения местных солевых ванн поступают следующим образом: кисти или стопы погружают в таз с соленой водой и растирают их там. Процедуру проводят при температуре воды 10–15 °C (холодные ванночки), 16–24 °C (прохладные) или 36–46 °C (теплые и горячие).

Теплые ванночки для рук и ног (300–600 г соли на 10 л воды) снимают боли в мышцах и суставах, улучшают состояние кожи и ногтей, способствуют лечению кожных заболеваний, устраняют грибок.

Холодные и прохладные солевые ванночки для рук и ног применяются при утомлении, ушибах, при повышенной потливости кистей и стоп, а также в целях профилактики простудных заболеваний как закаливающие процедуры. После них показано энергичное растирание.

Теплые и горячие ножные ванночки применяются при простудных заболеваниях (для повышения потоотделения в солевой раствор можно добавить горчичный порошок или проводить попеременно горячие и холодные ванночки).

Полезны теплые ванночки для ног с морской водой — после них проходит припухлость ног, исчезают синие и багровые пятна, появляющиеся на ногах вследствие плохого кровообращения или оставшиеся после зарубцевавшейся раны.

Продолжительность:

холодных лечебных ванн — 3–6 минут,
теплых — 10–30 минут;
курс — 15–30 процедур.
Противопоказания: сердечно-сосудистые заболевания в период обострения; болезни мочеполовых органов; доброкачественные и злокачественные новообразования; кровотечения; туберкулез легких; болезни крови в острой форме; инфекционные заболевания; беременность; тромбофлебит; почечная недостаточность; индивидуальная непереносимость.
Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua