26.09 - 20:09

Обтирание солью: лечение и омоложение 3 часть


 

Солевые ванны для глаз
Солевая глазная холодная или теплая ванна благоприятно действует на больные глаза, укрепляет зрительный аппарат. Для проведения этой процедуры необходимопогрузить лицо в холодную слабосоленую воду и открыть глаза на 15 секунд, а затем поднять голову и через 15–30 секунд вновь погрузить в воду. Повторить 3–7 раз. Если ванночка теплая, то после нее надо погрузить лицо в холодную воду.

К теплой слабосолевой глазной ванне хорошо примешать отвар разных растений.

При глазной ванночке хорошо использовать морскую воду — вода кипятится в течение 2 минут, затем охлаждается.

Ванночки из морской воды, выполняемые каждый вечер перед сном, уменьшают раздражение век и различные воспалительные процессы глаз.

Температура воды для глазной ванны — 20–38 °C.

Следует, однако, помнить о том, что водные процедуры не очень полезны для глаз и не следует ими злоупотреблять.


Ингаляция солью
Способ очень прост, но очень действенен.

1. Надо взять кофемолку с размером под пластиковую бутылку. Обрезаем у бутылки дно. Снимаем крышку с кофемолки и вместо нее надеваем пластиковую бутылку без дна.

2. В кофемолку предварительно высыпаем 2 ст. ложки морской соли. Можно и каменную, но в ней могут попадаться мелкие камешки, что опасно. Проверить, есть ли камешки, можно только на слух, когда включите кофемолку. Когда камешки ударяются о пластик, слышен характерный звук.

3. После включения кофемолки появится белый дымок из соли. Когда он достигнет верхней части бутылки, открываем крышку и делаем 3–6 вдохов через горлышко.

Так нужно проделать 3–6 раз в течение дня. Общий курс занимает 2 недели.

Для хронических больных ингаляции проводятся с небольшими перерывами до полного выздоровления. При первых проявлениях затруднений дыхания таким больным необходимо делать ингаляции для улучшения состояния.

Астматикам рекомендуют курс лечения в солевых барокамерах или солевых шахтах. Аналогичный эффект достигается ингалированием солью на кофемолке. Просто, удобно, дешево, эффективно. И никаких таблеток и лекарств!

Можно проверить эффективность при любых простудных заболеваниях дыхательной системы. Буквально через несколько процедур вдыхания наблюдается облегчение в дыхании.

Соляной ингалятор
Соляная ингаляция стала доступной и удобной, когда появились керамические ингаляторы для дома. Внутри качественного соляного ингалятора содержится экологически чистая, натуральная розовая гималайская соль.

Лучше, если у ингалятора будет керамический корпус. Керамика не позволяет влаге проникать внутрь ингалятора, защищая тем самым соль от разрушения, да к тому же керамика — самый гигиенически чистый материал.

Обязательным является наличие элементов фильтрации — и со стороны потока воздуха, и с той стороны, где воздух через гортань попадает в легкие. С помощью фильтра организм человека защищен от вдыхания крупных соляных фракций.

Соль внутри ингалятора нужно менять, поскольку она не может быть полезной постоянно, а ингалятор способен прослужить примерно 7 лет.

Стоят керамические ингаляторы недорого, поэтому бюджет даже скромно живущей семьи способен вместить покупку ингалятора.

Многие терапевты подтверждают эффективность ингаляторов при профилактике кашля, гриппа и разных форм ОРВИ. Важно, какая именно соль находится внутри ингалятора. Ведь можно случайно приобрести ингалятор с самой обычной йодированной морской солью, потребляемой нами в пищу. Состав и количество микроэлементов, находящихся в ней, в несколько раз уступают гималайской каменной соли, хотя и способны давать незначительный целебный эффект.

Оттенок настоящей гималайской каменной соли — красновато-розовый.

Проверяется содержимое ингалятора просто: достаточно снять расположенную в нижней части корпуса заглушку.

И хоть размер и форма солевого ингалятора не играют принципиальной роли, нужно, чтобы держался он в руке крепко и не мог выскользнуть.

Взрослым лучше покупать большого размера ингаляторы, поскольку у них объем легких больше, чем у детей. Совершенно естественно, что в них присутствует и больше соли. Можно посмотреть, как действует солевой ингалятор.

Мы не всегда имеем возможность посетить медицинский центр, особенно во время сезонного обострения. Если же делать регулярные ингаляции гималайской солью, это поможет избежать появления болезнетворных бактерий на слизистой оболочке горла и носа.

Солевой ингалятор помогает лечить синусит, хронический кашель, бронхит, ангину, астму и инфекции дыхательных путей, включая детские инфекции. Использование гималайской каменной соли для ингаляций позволяет предотвращать множество болезней и восстанавливать защитные функции организма.

Часто люди теряются, когда им предстоит выбрать ингалятор. Они не знают, какой ингалятор лучше. Но ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Ингаляторы различны по способу применения, назначению, составу активных элементов и воздействию. Вы точно будете знать, что выбрать, если проконсультируетесь у специалиста или получите назначение врача.

Однако в отличие от специализированных ингаляторов, задача которых — распылять лекарственные препараты, керамические ингаляторы с солью не представляют собой лекарственное средство, а только несут в себе часть морского воздуха, обладающего целебными свойствами. Для того чтобы поехать к морю, мы обычно не спрашиваем разрешения у врача. То же самое следует сделать и с солевым ингалятором. Это эффективное природное средство профилактики.

Уникальное целебное средство на основе соли
Уильям Львов, врач-практик из Петербурга, в 30-х годах прошлого века разработал уникальное лекарство на основе соли, которое широко использовали в лечении ушибов, , паралича, головной боли, рожи, ревматизма, а также различных воспалительных внутренних и внешних болезней.

В бутылку, на 3/4 наполненную коньяком (желательно высококачественным), насыпать мелкую хорошо высушенную соль — столько, чтобы содержимое бутылки увеличилось до пробки, после чего смесь несколько минут взбалтывать.
Когда соль осядет (через 20–30 минут), лекарство готово к применению.
Перед применением смесь нельзя взбалтывать, поскольку осадок соли при попадании на рану может вызвать боль.

Это средство используется как для наружного, так и для внутреннего применения. В качестве наружного средства его применяют неразбавленным, а для употребления внутрь всегда разводят горячей водой. Для внутреннего применения 2 ст. ложки лекарства смешивают с 6 ст. ложками кипятка и выпивают натощак за 1 час до еды. Женщины и ослабленные больные могут принимать по 1 ст. ложке с 8–10 ст. ложками горячей воды.

— Это лекарство эффективно помогает в случае переохлаждения организма и на начальных стадиях простуды.

 

— При головной боли растирают верхнюю часть головы в течение 15 минут. Если боль не проходит, принимают по 1 ст. ложке раствора, разведенной в 6–8 ст. ложках горячей воды (не применять больным гипертонией).

— В случае ревматизма средством растирают больное место 1–2 раза в день в течение 1–2 недель. Если боль не проходит, еще принимают его внутрь в течение 12–14 дней натощак утром по 2 ст. ложки, разведенные в 5 ст. ложках горячей воды.

— При порезах рану обвязывают смоченным в растворе кусочком бинта. Повязку не снимают, пока рана не заживет, а бинт слегка смачивают сверху 3–4 раза в день.

— В случае укусов насекомых компрессы накладывают на пораженное место на 10–15 минут 4–5 раз в день.

— Для устранения головокружения верхнюю часть головы растирают лекарством в течение 30 минут перед сном.

— Если болят уши, перед сном закапывают по 2 капли в ухо и оставляют на всю ночь или вставляют в ушной ход ватные тампоны, смоченные в растворе. Обычно достаточно трех процедур.

— Для лечения флюса ватку, смоченную лекарством, кладут на больное место и оставляют на всю ночь. Это нужно делать 3–4 вечера подряд.

— При вывихе травмированный участок растирают этим средством.
Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua