28.09 - 11:04

Нужно ли давать воду грудничку


 

Мучительные роды позади, маму и новорожденного впереди ждут новые приключения, знакомства, первые сложности, проблемки, вопросы и решения к ним.

Самое главное, о чем должна знать и помнить женщина: материнское грудное молоко – залог здоровья ребенка, формирования с первых дней жизни крепкого иммунитета.

Старайтесь кормить грудью как можно дольше. Минимальная отметка – от 0 до 6 месяцев, то есть до введения прикорма грудничку.

Не зря новорожденного кроху первый год жизни называют «грудничком» благодаря грудному вскармливанию.

Многие мамочки часто задаются вопросом: «Нужно ли давать воду грудничку?».

Сейчас разберемся в надобности данных процедур, количестве и качестве воды, если она нужна ребенку.

Особенности грудного вскармливания
Мамино молочко – самое важное и ценное питание для малыша. Благодаря огромному количеству питательных веществ, белков, жиров, углеводов, микро- и макроэлементов, иммуномодулирующих компонентов этот продукт, вырабатываемый материнским организмом, необходим ребенку.  Кстати, касаемо сцеживания и хранения этого продукта. Благодаря незаменимости грудного молока, некоторые мамочки в случае длительного отсутствия по причинам визита к врачу, экстренному вызову на работу, когда грудничок остается с другими родственниками, сцеживают и замораживают молоко. Неоспорим тот факт, что при заморозке теряются некоторые составляющие компоненты. Но даже это не станет поводом для перевода малыша на какое-то время на специализированные смеси. Давайте ребенку грудное молоко и только ЕГО.

Больше чем на 80% материнское молочко состоит из воды. И в этом еще один плюс. Получается что молоко – это еда и питье одновременно.

Сделаем первый вывод: не стоит давать воду грудничку, так как в мамином молоке воды достаточно.

Согласно рекомендациям ВОЗ до 5-6 месяцев ребенок не нуждается в дополнительной жидкости, кроме грудного молока.

Польза материнского молока

Чем чаще прикладывать кроху к груди, тем больше вырабатывается молока.
Новорожденный часто просыпается по ночам по 3-м причинам:
Хочет есть. Дайте ему грудь.
Нужно поменять памперс.
Пучит животик, колики.
Любой из трех вариантов сводится к кормлению грудью. Почему?

Первое – очевидно: ребенок проголодался.

Второе: поменяли подгузник, для дальнейшего сна нужно дать сисю.

Третье: грудное молоко – панацея от многих детских болезней.

Вывод второй: приложите кроху к груди и все проблемы пройдут. Не нужно давать воду грудничку.

Помогает поддерживать правильную бактериальную флору еще неокрепшего желудка ребенка.
Заменяет воду в случае перегрева.
На заметку: новорожденный до 6 месяцев не различает моменты, когда он хочет есть, а когда – пить.

Приводит к варианту щадящего и постепенного заполнения животика грудничка, а отличие от воды.
Способствует укреплению местного иммунитета ребятенка.
Грудное молоко и вода
Нужно ли давать воду грудничку при грудном вскармливании? Приведем несколько причин, которые покажут, что в воде организм крохи до момента введения первого прикорма не нуждается.

Желудочек новорожденного имеет размер его кулачка. Совсем малюсенький. Если ребенку дать воду, то на молоко – основную еду, места не останется. Тем самым не будет получено необходимое количество питательных и ценных веществ, а малыш останется голодным.
Если грудничку помимо грудного молока давать воду, — повышается риск возникновения дисбактериоза, потому что сложно проверить качество даваемой водички.


В отличии от воды, молоко стерильное, не несет вреда.
С маминым молочком кроха получает не только витамины, белки, жиры, углеводы, воду, ферменты, антитела, но и минеральные соли, необходимые для правильной работы организма. Если дополнительно давать воду, то она будет выводить данную соль, что приводит к нарушению обменных процессов.
С момента, когда начали давать ребенку воду, количество вырабатываемого грудного молока начнет уменьшаться. Лактация будет снижена, малыш не получит питательных веществ в нужном объеме.
В организме новорожденного находится билирубин, который подлежит выведению. В связи с этим часты случаи физиологической желтушки новорожденных. Грудное молоко способствует ускорению этого процесса. В свою очередь, вода, вводимая дополнительно, препятствует выводу билирубина.
Чем чаще мама дает воду новорожденному, тем выше риск отказа от груди.
Когда можно давать воду грудничку
Если кормление грудное, согласно инструкциям ВОЗ прикорм можно вводить по достижению 5-6 месяцев. И первое, что может быть использовано, — это вода. Достаточно пару чайных ложек.

 Старайтесь не использовать бутылочку. Применяйте ложку, чашку или специальный детский поильник. Почему? 

С бутылки жидкость легко вытекает, а дети – ленивцы. При любой возможности не напрягаться, малыш ее воспользуется, привыкнет и перестанет брать грудь, потому что данный процесс вызывает дополнительные физические затраты со стороны маленького организма.

Ребенок на искусственном вскармливании, нужно ли давать воду
В случае невозможности кормления грудью и перехода на смеси, вода малышу нужна. Сухие смеси содержат много белка. Для их хорошего усвоения давайте воду.

Сухая смесь – это адаптированный продукт для детского питания, заменяющий грудное молоко.

Смесь готовится на основе чистой кипяченой воды от 40 до 65 градусов с добавлением необходимого количество продукта (в виде порошка) согласно мерной таблице по возрасту ребенка.

Количество дополнительной воды составляет от 100 до 200 мл в сутки. Давать воду можно с ложки, бутылки, в более старшем возрасте (с 5-6 месяцев) – знакомьте кроху с чашкой.

Поверьте, пить водичку с нового незнакомого предмета ему будет интересно, весело и поучительно.

Какую воду можно давать грудничку
Если вы решили дать водички малышу (после 28-го дня от даты рождения и до 6-ти месячного возраста), убедитесь в ее чистоте и качестве.

Нельзя давать:

Воду с под крана.
Газированную воду.
Отфильтрованную.
Можно применять:

Специализированную покупную детскую водичку. Ее можно приобрести в любой аптеке, супермаркете на полках детского питания.


Если нет возможности купить, можно использовать кипяченную воду. Польза от нее будет значительно меньше из-за образования тяжелых осадков после кипячения.
Как убедиться, что грудничку достаточно питания и жидкости?
При достатке питания:

Малыш будет прибавлять в весе более 500 гр за месяц.
Мочеиспускания около 10-12 раз за сутки.
Эти данные показывают о правильном и сбалансированном питании новорожденного и достатке жидкости, которую он получает с грудным молоком.

Когда вводить дополнительную жидкость
Если грудничок заболел: внезапно повысилась температура тела, начался понос, — чтобы не допустить обезвоживания, не спешите давать воду.

Приложите малыша к груди. Потерянную жидкость можно восполнить с помощью материнского молока.

Если наблюдается рвота, вялость, сухая кожа губ, западает родничок, ребенок мочится до 6 раз за день – вызовите неотложную скорую помощь.

Нужно ли давать воду грудничку в этом случае? Нет. Нельзя. Помочь ребенку могут квалифицированные детские врачи амбулаторно при помощи капельниц и уколов. Лишь таким образом можно восполнить количество потерянной жидкости, провести анализ полученного заболевания, начать правильное и грамотное лечение крохи.

Не занимайтесь самолечением! Это может привести к ухудшению состояния новорожденного.

ВОДА В ЖАРУ

Приложите ребенка к груди. Именно так и поступают мамочки, проживающие в жарких странах.

Напоминаем: в грудном молоке достаточно воды и питательных веществ. Жидкость извне не требуется. Не спешите давать воду грудничку.

 Если сильно жарко, снимите одежду с малыша, накройте его легкой пеленкой, протирайте теплой водичкой все тельце.

Не поленитесь и не пожалейте денег – купите увлажнитель воздуха. Поставьте его недалеко от детской кроватки.

При соблюдении выше указанных процедур обезвоживания быть не должно.

 Мамочки! Чаще давайте грудь младенцу. Помните, что материнское молоко не заменит ни одна самая дорогая сухая молочная смесь, восполнить потерю жидкости можно с помощью грудного молочка. Не стоит давать воду грудничку до начала прикорма.

rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua