02.10 - 11:26

Как спасти спину школьника от болезней: помогут полотенце и салат


 

Простые упражнения помогут поддержать позвоночник ребенка.

Долгие замирания позвоночника и мышц в позе "зю" — не сулят ничего хорошего. Но если речь о спине школьника, то это просто недопустимо, ведь так позвонки ребенка растут в неестественных условиях. Но от реалий жизни не уйти и учебу не забросить. Потому остается помогать детским "косточкам" переживать эти реалии с минимальными потерями. Как это сделать, нам рассказали Роман Родак, ортопед-травматолог, вертебролог, мануальный терапевт, главный врач медцентра "Феско", и Ирина Бартош, невропатолог, соавтор методики лечения вегетативных расстройств.

Фитнес в постели и "улитка"
Следующие упражнения расслабляют мышцы, укрепляют их и улучшают кровоснабжение, а значит — питание позвоночника.

В постели

Если крупные мышцы "включаются" при обычной зарядке, то мелкие, что находятся вдоль позвоночника, только при массировании. Но будет ли ребенок каждый день бывать у массажиста? Эту задачу могут выполнить специальные упражнения. Итак, еще лежа на спине в позе "звездочка", пусть ребенок поворачивает стопы (и только их) влево, затем вправо — проработается "мелочь" вдоль поясницы.

Для тренировки мелких мышц грудного отдела теперь ноги нужно скрестить в районе щиколоток. Пусть поворачивает стопы влево и вправо в течение одной-полторы минуты. Те же движения стоит повторить, поменяв ноги местами.

Из того же исходного положения необходимо носок ноги, что лежит сверху, тянуть на себя, помогая носком ноги, что снизу, затем — от себя. Через одну минуту упражнение нужно повторить, поменяв ноги.

На переменках

Старшеклассникам напомните, что они могут спасти позвоночник простыми упражнениями вроде висения на турнике, поворотов корпуса в стороны и вращений головой (запрокидывать голову назад не стоит — она должна вращаться в горизонтальной плоскости, словно яблоко на блюдце). А малышне подкиньте идею играть с одноклассниками в улиток. Дети должны из положения стоя, наклонив голову вперед, скручиваться, пока не окажутся в позе моллюска. Выигрывает тот, кто скрутится в более тугой "клубок", и сделает это медленно, как и подобает улитке. Так массируются и растягиваются все отделы позвоночника и расслабляются мышцы вдоль него.

Создаем осанку валиком
Сверните полотенце, вложите в чехол (его вы можете сшить) и подкладывайте его своему школьнику под поясницу, когда тот корпит над домашними заданиями.

Задача ребенка — удерживать подложенный валик. Для этого он вынужден будет упираться прямой спиной о спинку стула, что и есть правильное положение за столом. Валик должен быть такого диаметра, чтобы между позвоночником и спинкой стула не было просвета, но в то же время чтобы ребенок не выпячивал вперед живот. Такая уловка к тому же будет разгружать поясницу, нагрузки на которую от одного только сидения возрастают в восемь раз.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua