05.10 - 16:38

Установлена еще одна опасность ранней менопаузы


 

У женщин, столкнувшихся с менопаузой ещё до 40 лет, риск развития диабета второго типа увеличивается на 50%. Это связано со спадом гормонов, вызывающим уменьшение производства инсулина.


Если женщина сталкивается с ранней менопаузой еще до наступления 40 лет, то она на 50% чаще заболевает диабетом второго типа, как выяснили ученые из Aristotle University of Thessaloniki в Греции.
Они также обнаружили, что исчезновение месячных до 45 лет на 15% повышает риск диабета, по сравнению с теми женщинами, кто вступает в менопаузу в положенный срок. Отметим, что среднестатистическое время вступления женщины в менопаузу в России составляет 51 год, но есть определенный процент представительниц прекрасного пола, у кого яичники перестают производить яйцеклетки ещё даже до 40.


Менопауза характеризуется резким уменьшением в организме женщины уровня гормонов эстрогена и прогестерона. И вот теперь греческие исследователи выяснили, что гормональный спад во время менопаузы может снижать выработку в организме инсулина. А диабет второго типа как раз и возникает в тот момент, когда тело перестает производить инсулин, или перестает реагировать на этот гормон.


Свой вывод греческие ученые сделали на основе метаанализа 13 исследований с участием 191 762 женщин постклимактерического периода, из которых 21 664 страдали от диабета второго типа. Это первый метаанализ, показавший, что ранняя менопауза и преждевременный отказ яичников связаны с повышением риска диабета второго типа.

 

ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua