19.10 - 18:33

Как определить начальную стадию варикозного расширения вен на ногах


 

Варикозное расширение вен — не просто нарушение эстетики ног, это серьезное заболевание, которое влечет за собой массу последствий, начиная от дискомфорта, повышенной утомляемости, зуда и жжения, а заканчивая жизненно опасным тромбофлебитом. Первые признаки варикоза — серьезный сигнал для незамедлительного обращения к врачу за полноценной диагностикой проблемы и назначением лечения.

Что такое варикозное расширение вен Статистика неумолима: одна из трех женщин и один из десяти мужчин на планете страдают этим недугом. Поражает факт, что чаще всего в группе риска трудоспособные лица, не имеющие, как кажется, существенных проблем со здоровьем. В то же время, этот распространенный недуг существенно снижает качество жизни: первые признаки варикоза на ногах еще не проявились визуально, а ноющую боль, зуд или жжение, а также излишне быструю утомляемость при длительном нахождении в неподвижной позе больной уже испытывает.

Причиной таких ощущений является нарушение оттока крови от ног, возникающее из-за слабости стенок сосудов, снижения их тонуса. Плохо работающие венозные клапаны усугубляют проблему, приводя к застаиванию крови на отдельных участках. Через некоторое время такие вздувшиеся области сосудов становятся видны даже на поверхности голеней, и на этом этапе, увы, происходящие процессы уже необратимы. Даже самое серьезное лечение не вернет венам первоначальный тонус и эластичность. Терапия, как и хирургическое вмешательство, направлены на минимизацию последствий и профилактику дальнейшего развития болезни. Этот факт еще раз подчеркивает важность своевременного обращения к врачу, основанием для которого должны стать признаки варикоза любых органов.

Причины варикоза ног Варикозное расширение вен относится к заболевания, в появлении которых можно винить наследственность. Но врачи настаивают: чаще всего ответственность лежит на самом больном: склонность к варикозу усугубляется образом жизни и профессиональной деятельности. Регулярно должны проверять признаки варикоза нижних конечностей: работники профессий, подразумевающих постоянное нахождение на ногах или регулярное поднятие тяжестей; лица, часто находящиеся в неподвижной стоячей или сидячей позе; люди, страдающие излишней полнотой; беременные женщины. Этим категориям, входящим в группу риска, рекомендуется прохождение диагностики и консультации у флеболога не реже раза в год, даже если признаки заболевания пока никак не появляются. Беременные должны посетить специалиста за 9 месяцев дважды, так как за этот период происходят слишком существенные перестройки организма, реакцию на которые надо отслеживать в динамике.

Признаки заболевания Проблема варикозного расширения вен в затрудненной первичной диагностике на ранних стадиях. Первые признаки варикоза на ногах легко спутать с банальной усталостью и последствиями многочисленных стрессов, которые не редки в жизни обитателя современного мегаполиса. Привычка отмахиваться от небольших и кажущихся таковыми проблем со здоровьем приводит к непоправимым последствиям: больному требуется в том числе и хирургическое вмешательство, а на карту поставлена не только красота ног. Детального описания каждой из выделяемых медиками стадий развития варикозной болезни нет: разделение достаточно условно, но основные характеристики выделить можно.

Начальная стадия Внешних, визуально различимых проявлений болезнь на этой стадии не имеет: определить варикоз в зачаточном состоянии можно случайно на консультации врача или при прохождении регулярной диагностики. Однако организм постоянно подает сигналы, хотя и малоразличимые: усталость ног к концу рабочего дня; отечность и одновременная сухость кожи; ощущение распирания внутри икр; легкий зуд или ощущение нагрева задней поверхности голеней. Даже простое желание растереть и помассировать поверхность ног к концу рабочего дня может служить признаком подкрадывающейся болезни. Увы, начальные признаки варикоза нижних конечностей проявляются даже у молодых людей в возрасте 25-30 лет, поэтому активный возраст – не причина игнорировать первые «звоночки» организма.

Первая степень Первая степень варикоза и ее последствия можно ликвидировать даже профилактическими мерами. Они же помогут избежать заболевания, если подозревать его есть основания: появляющийся в конце рабочего дня зуд не проходит даже к утру; частая отечность заставляет думать о выборе более удобной и широкой обуви; жжение распространяется от икр выше; неприятные ощущения мешают уснуть и появляются мысли об снотворном или болеутоляющем.

Вторая степень Звездочки и венозная сетка уже проявились во всей красе. Эта стадия заболевания наиболее часто диагностируемая, поскольку признаки варикоза ног уже однозначно свидетельствуют о себе, и больной наконец-то осознает необходимость обращения к специалисту. Вены, даже еще не выпирающие под кожей, становятся более заметными из-за изменения окраски: они становятся более темными, а на их протяженности явно проявляются плотные «узлы». Эта симптоматика – только дополнение к усиливающейся отечности, зуду, болям и не проходящей усталости. Провести на ногах даже несколько часов подряд становится проблемой.

Третья степень Кожа на ногах стала более плотной и одновременно сухой, вздувшиеся узлы и выпирающие полоски вен четко выделяются на поверхности синеватой безжизненной кожи. Ощущение, что вздувшиеся узлы лопнут при малейшем нажатии, не обманчиво: неаккуратные травмы приводят к варикозным язвам и другим серьезным последствиям. Передвижение таких пациентов доставляет им самим достаточно сильные боли, вынужденная малоподвижность только усугубляет заболевание.

Варикоз невозможно победить полностью, но знание симптомов и внимательное отношение к своему организму позволят встретить заболевание во всеоружии и на начальной стадии остановить ее развитие, минимизировав последствия.

3ladies.su

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua