25.10 - 22:35

Аквааэробика поможет сжечь до 700 килокалорий в час


 

Аквааэробика является одним из самых эффективных видов фитнеса. Она помогает бороться с лишним весом, укрепляет здоровье и улучшает настроение.

Что такое аквааэробика?
Аэробика в воде – один из самых безопасных и эффективных видов спорта. Занятия проводятся в большинстве случаев в бассейне под музыку. Как правило, инструктор демонстрирует упражнения, рассчитанные на различные группы мышц. Занимающиеся в воде их повторяют. Иногда аквааэробика включает и силовые нагрузки. Обычно тренировка не занимает дольше часа, начинается с разминки. Сначала инструктор предлагает кардиоупражнения в медленном темпе, растяжку мышц для подготовки тела к высокой активности. Заканчиваются занятия медленными, успокаивающими движениями рук и ног. Одна тренировка в воде позволяет сжечь 500-700 килокалорий. Об этом пишет vsegdazdorov.net.

Преимущества и эффект занятий в воде

Аквааэробика способствует сжиганию жира, снимает стрессы, нормализует в крови показатели глюкозы, приводит в норму кровяное давление.
Вода поддерживает практически все тело. Поэтому заниматься аквааэробикой может любой человек вне зависимости от его веса, уровня подготовки, возраста и состояния здоровья.

Тренировка в воде задействует все группы мышц, легкие, сердце.
Если человек страдает от ожирения, стесняется своего лишнего веса, то выполнение упражнений в воде для него будет оптимальным вариантом работы над собой. Ведь полные люди гораздо быстрее устают от обычных тренировок в тренажерном зале, испытывая большие нагрузки на сердце, связки, мышцы. К тому же они сильно потеют. Порой именно эти факторы не позволяют полным людям заниматься обычной аэробикой.

Вода и занятия в бассейне снижают нагрузку на сердце, связочно-суставный аппарат, что уменьшает риск травм, ощущение усталости, позволяет наслаждаться тренировкой, достигать результатов в снижении веса, повышении выносливости организма.

Это идеальный вид спорта и поддержки себя в форме для людей в послеоперационный период, после травм, а также для страдающих артритом, болями в спине, остеопорозом, сердечными недугами. Для такой категории людей очень важен амортизационный эффект воды, смягчающий нагрузки.
Отдельно стоит отметить, насколько полезны занятия в воде для будущих мам. Когда их вес существенно возрастает, традиционные тренировоки для таких женщин становятся затруднительным. Также возрастает риск получения травм спины, бедер, других частей тела. Вот поэтому гинекологи рекомендуют своим пациенткам плавание как способ поддержки двигательной активности, профилактику набора лишних килограммов.
Полезна аквааэробика и для стареющих людей. Многие из них страдают хрупкостью костей (остеопорозом). Для таких людей обычные занятия – это риск получения травм, переломов. А вот буферный эффект воды отлично защищает их от такого риска.
Групповые занятия аквааэробикой – это и дополнительная возможность общения.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua