27.10 - 14:01

Здоровье глаз: 4 эффективные методики


 

Знаете ли вы о том, что наш главный орган чувств – глаза? А о том, что с его помощью мы получаем 80% всех впечатлений?! И даже если перестанут функционировать язык или нос, глаза останутся лучшим защитником от внешних опасностей! Только вот уделяем ли мы должное внимание такому столь важному органу?


В век нашего гармоничного «единения» со всевозможными гаджетами проблема нарушения зрения становится особенно острой. От мала до велика – все шагают по улицам, ездят в транспорте, просыпаются и засыпают с планшетами, ноутбуками, телефонами.

Точно так же, от мала до велика – большая часть населения использует очки, линзы и другие средства для восстановления «видения мира».

Так можно ли предотвратить столь нездоровую тенденцию?

Хорошо дает ответ на этот вопрос следующее высказывание: «Мы не можем изменить реальность, но мы можем изменить глаза, которыми видим реальность…»

Да, так и есть. Изменить глаза в наших силах. А вот тому, как это сделать, и посвящена данная статья.

Меры улучшения зрения и усиления красоты глаз

 


Их четыре, и каждая заслуживает отдельного внимания:

1. Аюрведическая терапия


Данная мера достаточно ёмкая и содержательная. Главное, о чем здесь стоит сказать – в зависимости от типа заболевания глаз, аюрведический доктор подбирает для вас индивидуальные процедуры. Есть универсальный метод, который в качестве профилактики подойдет всем – Нетра Тарпана или удовольствие для глаз.

Суть метода: в зону вокруг глаз, защищённую специальной маской, приготовленной из смолотого чёрного маша, набирать масло гхи. Во время этой процедуры глаза должны быть открыты.

Рекомендуется выполнять не более 5 минут. Данная процедура благоприятно воздействует на зрение и помогает нейтрализовать глазные заболевания: воспаления соединительной ткани, глаукома, конъюнктивит и т.д. Плюс ко всему, она даёт ещё и эстетический результат – глаза становятся ярче, они будто светятся изнутри.

2. Аюрведические препараты


Да, препараты, но не совсем в том, привычном смысле, котором мы привыкли понимать это слово. Речь идёт, скорее, об аюрведических натуральных лекарственных рецептах для улучшения здоровья глаз и профилактики их заболеваний. Вот некоторые из них:

Рецепт 1.


¼ ч.л. куркумы с мёдом запивать 1 чашкой горячей воды.

Рецепт 2.


½ ч.л. порошка трифалы + 1 ч.л. мёда + ½ ч.л. масла гхи.

Рецепт 3.


Пить дважды в день 20 мл. сока амлы.

Рецепт 4.


1 ч.л. порошка солодки + 250 мл.молока.

Принимать дважды в день.

Рецепт 5.


Ежедневно употреблять 1 ч.л. чёрного перца + 1 ст.л. меда.

Разумеется, использовать все рецепты сразу не стоит. Выберите для себя наиболее подходящий вариант и радуйте глазки.

3. Фрукты и овощи для здоровья глаз (+ витамин А)

Один из лучших методов профилактики и контроля состояния зрения – правильное питание. Исследования подтверждают, что богатая витаминами и минералами пища помогает сохранить здоровье глаз. Речь про антиоксиданты, именно они способствуют поддержанию клеток и тканей в нормальном состоянии.

А теперь ответ на самый главный вопрос: «В каких продуктах содержатся?»

В кейле, шпинате, ботве турнепса/репы, листовой капусте, салате романо, брокколи, цуккини, кукурузе, сладком горошке, брюссельской капусте, красных ягодах, киви, помидорах, батате, авокадо, ростках пшеницы, цельных злаках, тыкве, грецких орехах, семенах льна…

Это всего лишь небольшая часть от полного списка! Но, безусловно, даже в нем каждый найдёт что-то для себя.

И, конечно же, нельзя забывать про витамин А. Он также помогает поддерживать нормальное зрение, плюс ко всему, поддерживает здоровую функцию кожи, глаз и иммунной системы, способствует нормальному росту и развитию. Сам по себе витамин А – жирорастворимый. Он накапливается в теле. Растительная же пища содержит каротиноиды, которые являются формой А. Например, известный всем бета-каротин.

Какова же норма употребления витамина А?


Мужчины 19+ - 900 мкг/день

Женщины 19+ - 700 мкг/день

Беременные 19+ - 770 мкг/день

Кормящие матери 19+ - 1300 мкг/день

И сколько его вешать в граммах?


Ну вот, например:

8 маленьких морковок (80 г) - 552 мкг

Шпинат 125 мл (½ чашки) - 498 мкг

Кейл 125 мл (½ чашки) - 468 мкг

Ботва репы/брюквы 125 мл (½ чашки) - 267 мкг

Красный сладкий перец 125 мл (½ чашки) - 106 мкг

Курага 60 мл (¼ чашки) - 191 мкг

Самый простой и доступный вариант получения витамина А – всем известная и любимая морковь! А что, на прилавках магазинов ее можно найти круглый год!

Рецептов разнообразных блюд с ее участием превеликое множество! Да и отличный вариант для ситуации, когда просто «хочется чего-нибудь погрызть».

4. Упражнения для глаз


Элементарные, примитивные, требующие всего 5-7 минут в день упражнения. Но большинство из нас и в принципе не задумываются о том, что их вообще нужно выполнять.

Если вы все еще относитесь к большинству, то давайте скорее исправлять ситуацию. Пренебрегать таким важным органом чувств нельзя.

Итак, упражнения для глаз:

1. Увеличение изображения глазами


Зачем?

Укрепляет мышцы глаз, помогает поддерживать имеющуюся остроту зрения.

Как?

Сядьте на стул или встаньте напротив стены. Вытяните большой палец руки вперёд и сфокусируйте на нем взгляд, не двигая головой. Через несколько секунд постепенно приближайте палец, пока не доведете его до расстояния 8-10 см от лица. Повторите 3-4 раза.

2. Оладонирование


Зачем?

Снижает стимулы в глазах и головном мозге.

Как?

Удобно расположитесь на стуле. Разотрите ладони, чтобы разогреть их. Закройте глаза и наложите на них слегка изогнутые ладони. Не оказывайте сильного давления и не закрывайте нос, чтобы обеспечить нормальный воздухообмен.

3. «Восьмерка»


Зачем?

Улучшает все аспекты зрительного восприятия.

Как?

Сядьте в удобное для вас положение (можно выполнять и стоя). Сфокусируйте взгляд по центру и, начиная от него, рисуйте глазами восьмерку (как классическую, так и «лежащую» цифру).

Вдобавок к этим упражнениям вы можете рисовать глазами круги в разные стороны, смотреть вверх/вниз, в правую/левую сторону, в правый верхний угол/левый нижний угол, левый верхний угол/правый нижний угол.

Все перечисленные способы улучшения зрения и поддержания его в нормальном состоянии совершенно несложные, согласитесь. Не нужно ждать, когда появляться какие-то серьезные проблемы. Позаботьтесь о своих глазках уже сейчас!

За предоставленный для написания данной статьи материал и вдохновение благодарю Институт Восточной Медицины РУДН и доктора Р.С. Сарашетти.

Юлия Шабалина

/vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua