30.10 - 13:23

Ленитесь на здоровье: 5 причин, почему праздность – это полезно


 

Существует мнение, что лениться – это плохо, а люди, которые поддаются лени, теряют драгоценные минуты жизни зря. Но так ли это?

Оказывается, лениться иногда не только приятно, но и полезно для здоровья. Спросите, почему? Мы подготовили для вас пять веских аргументов по материалам sobesednik.ru.

1. Лень – это норма жизни
В течение дня человек испытывает естественное желание отдохнуть. Так происходит каждые 1,5 часа. Поэтому стоит обратить внимание на сигналы организма и сделать перерыв. Работа через силу может привести к перенапряжению и истощению. Разрешите себе полениться – организм вам скажет спасибо, тем более, что на восстановление сил у вас уйдет пара минут.

2. Лень экономит силы
Иногда людей, которые ленятся, когда нужно работать, осуждают за бессмысленно потраченное время. Однако это не совсем правильно. Порой то, что выглядит как лень, в действительности может быть подготовкой к работе. Как только человек соберется с мыслями (а это тоже очень напряженная работа), дело будет выполнено быстро и легко.

Даже те, кто по своей природе не являются лентяями, иногда переживают следующее состояние: нужно что-либо сделать, но очень лень. Люди могут постоянно отвлекаться на посторонние дела, но так и не осуществить задуманное: вдруг требуется куда-то внезапно уехать или позвонить, поесть или даже поспать. В такой момент спросите себя, действительно ли вам это нужно?

Возможно, вы здраво оцениваете ситуацию и понимаете, что невыполнение задуманного никак не скажется на уровне вашей жизни. А может быть так, что дело вам навязали и вы сомневаетесь в успешном разрешении вопроса. В этом случае лень – своего рода сигнал о том, что усилия и время могут быть потрачены впустую, а пассивность в разрешении вопроса экономит ваши ресурсы, так что не стоит ругать себя. Лучше проанализируйте, что мешает вам начать решать вопрос.

3. Меняйте темп жизни
Будни современного человека, особенно того, кто живет в городе, проходят активно. И совсем неудивительно, что иногда хочется полениться. Если учесть, что рабочая неделя очень насыщена событиями, то нервная система просто не заметит такой же активный отдых. Чтобы человек был полон сил, ему необходимо изменить темп жизни. Например, провести выходные в спокойной неторопливой обстановке будет полезно.

4. Лень предотвращает стресс
В те моменты, когда вы ленитесь, в организме снижается уровень гормонов стресса – кортизола, адреналина, норадреналина. Так организм избавляется от стрессовой нагрузки, и не стоит ему мешать.

Порой лень путают со страхом. В этом случае вы не можете ничего делать, так как внутренне переживаете за результат. Не всегда человек это осознает, а потом корит себя за промедление. Такая ситуация возможна, если у вас занижена самооценка: вы верите в то, что дело не удастся, и потому ленитесь.

В данном случае можно задать себе вопрос: что ужасного произойдет, если итог намеченного дела действительно будет неудачным? И какова будет награда, если результат будет успешным? Все взвесив и хорошо обдумав, можно сделать выбор: приниматься за выполнение работы или нет. Это снова не тот случай, когда нужно бороться с ленью и ругать себя.

5. Лень – защита от опасности
Есть люди, которые никак не могут решиться что-либо сделать. По складу характера они склонны быть ленивыми. Им не хочется куда-то бежать, а активному отдыху такие люди предпочитают времяпрепровождение в домашней обстановке – в общем, берегут себя как от хороших, так и от плохих стрессовых ситуаций. И в этом тоже есть польза, потому что такие «ленивцы» реже оказываются в опасности и в целом лучше защищены от серьезных травм и даже гибели.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua