04.11 - 12:24

Советы для любителей бани: как делать три захода, запарку из хрена и чай из мяты


 

Многие любят мыться в душе или в ванной, не тратя драгоценного времени на походы в баню. Но это всего лишь гигиенические процедуры. И только в бане происходит оздоровление, закаливание организма и укрепление иммунитета.

Чем же полезна баня? Вот что дает нам сочетании высокой температуры и влажности:

происходит очищение организма от накопившихся шлаков и токсинов
расслабляются мышцы
улучшается кровообращение и повышается эластичность связок
устраняются венозные застои
очищаются поры и разглаживаются морщинки
укрепляются сосуды и стабилизируется артериальное давление.
При разогреве организма до 40 градусов гибнет большинство вирусов. Словом, трудно переоценить всю пользу от посещения бани с парной. Но чтобы получить все эти бонусы, а также и удовольствие от визита в баню, необходимо соблюдать некоторые правила. О них и поговорим.

Подготовка к визиту в баню
Во-первых, поход в баню нужно планировать заранее и готовиться к нему. Чтобы не навредить своему организму, не следует посещать баню как с переполненным желудком, так и натощак. Самым оптимальным вариантом будет легкий перекус, можно фруктами или овощами, но за 2-3 часа до бани.

Перед заходом в парилку следует принять теплый душ, без мыла и мочалки, для разогрева кожных покровов. Их следует постепенно подготовить к воздействию высоких температур. Ни в коем случае не нужно смачивать волосы.

В парилку следует заходить с сухой головой, покрытой головным убором из натуральных тканей: войлока, льна, шерсти, хлопка. Женщинам необходимо удалить косметику и снять украшения, чтобы не обжечься.

Первый заход
Цель первого захода в парилку – разогреть тело и пропотеть. Поэтому лучше начинать с нижней полки, где температура пониже. Можно просто посидеть, либо постелить простынь, лечь и расслабиться.

Для лучшего потоотделения можно натереться лимоном, тогда поры раскроются быстро и широко.

Время первого посещения парной не должно превышать 5-10 минут, в зависимости от самочувствия. Вообще, в бане не следует геройствовать и совершать подвиги, все процедуры нужно проводить с удовольствием и прислушиваясь к своему организму.

После прогрева необходимо немного отдохнуть. При этом существует правило, что отдыхать по времени следует больше, чем париться. Не нужно сразу же после выхода из парилки резко садиться или ложиться, а хорошо бы неспешно походить в течении 5 минут и смыть выделившиеся с потом токсины под теплым душем.

Второй заход
Во второй заход в парную можно использовать веник. Его нужно предварительно подготовить. Сначала веник следует промыть теплой водой, отряхнуть и поместить в полиэтиленовый пакет. Пакет завязать таким образом, чтобы из него торчала только ручка веника. Если замочить веник сразу в кипяток, то с него могут облететь все листья, и париться им будет очень неудобно.

Использование веника – это не только массаж тела, но и ароматерапия. Поэтому сначала приложите веник к лицу, вдохните его аромат. Затем прогрейте веником ступни, поясницу. И не хлещите себя сильно, а делайте это плавно, подгоняя пар, легко прикасайтесь веником к коже. О том, как подобрать веник, Yellmed расскажет в отдельной статье.

Ее Величество Запарка
Для приготовления запарки можно использовать настои трав, эфирные масла в зависимости от состояния здоровья или ваших предпочтений. Например, для создания бактерицидной запарки берется в равных количествах трава мяты, чабреца, календулы, зверобоя и шалфея. Для расслабляющего эффекта можно использовать смесь мяты, ромашки, чабреца, еловой хвои. Такая смесь очень хорошо подойдет также и для курильщиков. Смесь пижмы, зубровки, лаванды даст тонизирующий эффект.

Можно приготовить запарку и попроще – из какой-то одной травы. Например, из цвета липы. Она вызывает повышенное потоотделение, способствует излечению простудных заболеваний, помогает при бессоннице. Полынь содержит большое количество эфирных масел, способствующих повышению работоспособности, укреплению памяти, уменьшению головных болей. Веточку полыни также можно добавить и в веник. Ромашка аптечная содержит в своем составе каротин и аскорбиновую кислоту –витамин С. Укрепляет иммунитет, благотворно воздействует на дыхательные пути, способствует общему расслаблению. Лаванда снимает напряжение в мышцах, уменьшает уровень гормонов стресса в организме. Даже настой листьев хрена можно использовать для запарки. Он укрепляет иммунитет и борется с простудными заболеваниями.

 

Горячо-холодно
После глубокого прогревания очень хороший эффект дают контрастные процедуры: резкое обливание холодной водой, ныряние в бассейн или в сугроб, если есть такая возможность. При этом быстро закрываются поры, разогретая кровь отливает от кожных покровов внутрь тела, промывая и оздоравливая все органы. Конечно, такие процедуры не используются в первое же посещение бани. Во всем нужна постепенность. Начинающим банщикам лучше после парилки принять прохладный душ или поплавать в бассейне. После парилки не рекомендуется тереть кожу полотенцем, так как это вызывает усиленное потоотделение. Лучше посидеть, укутавшись простыней из натуральных тканей, и постепенно обсохнуть.

Напомним, отдыхать нужно больше, чем париться. Если во второй заход вы провели в парилке 10 минут, то время отдыха должно составить не менее 20 минут.

Чайная пауза
Организм выделяет с потом большое количество жидкости. Поэтому во время отдыха, чтобы увеличить эффект от посещения парилки, необходимо выпить сок, минеральную воду без газа, а лучше травяной чай. Прием алкоголя в любом виде, курение в перерывах, прием холодных жидкостей – исключены! Хоть и приписывают Петру Первому высказывание «продай исподнее, но после бани выпей», все же не стоит устраивать своему организму такой стресс.

Лучше выпить чай из мяты, который содержит ментол и улучшает проходимость верхних дыхательных путей, успокаивает, обезболивает. Или чай из мелиссы, который нормализует сердечный ритм и кровяное давление, активизирует обменные процессы организма. Чабрец, ромашка, брусничный лист, листья смородины, шиповник, листья малины или липовый цвет – чай на любой вкус. И еще больше пользы будет, если добавить в него немножко меда.

К слову, женщины во время отдыха между посещениями парной могут на разогретую, распаренную и очищенную кожу лица и тела нанести скрабы, маски. Но на их приготовлении Yellmed подробнее остановится в следующей статье.

Третий заход
После третьего захода в парилку можно растереть кожу жесткой рукавицей для лучшего раскрытия пор. Хорошо очищает кожу от отмерших частиц и активизирует кожное кровообращение, а также усиливает потоотделение растирание смесью соли, порошка горчицы и воды. Добавление на камни парилки раствора морской соли активизирует очищение тела через кожные покровы, носоглотку и легкие. Отторгается слизь и мокрота. Через очищенную кожу организм освобождается от накопленных шлаков и токсинов.

При глубоком прогревании становится более гибким позвоночник, в сухожилиях и мышцах восстанавливается упругость, кроветворный красный костный мозг выбрасывает в кровеносное русло стволовые клетки, которые восстанавливают любые поврежденные ткани организма.

Так, чередуя тепло и холод, можно заходить в парилку, в зависимости от состояния организма, 3-4 раза, но не более 7 раз. Если возникнет тошнота, головокружение, то парилку необходимо покинуть. Выходить из нее нужно мелкими шажками, держась при этом за стену. Вообще, для безопасности париться всегда лучше вдвоем.

Завершать банные процедуры нужно правильно. В последние заходы в парилку нужно спокойно посидеть на нижних полках. Легко пропотеть и постепенно снижать тепловую нагрузку. Выйдя из парилки, следует отдохнуть до тех пор, пока стабилизируется дыхание, восстановится сердечный ритм и температура тела придет в норму. Существует важное правило, что из бани уходят с такой же температурой и влажностью тела, как и пришли в нее.

А есть ли противопоказания?
Надо сказать, что при всей пользе бани, существуют все-таки и противопоказания к ней. Это онкология, эпилепсия, сердечная недостаточность, некоторые кожные заболевания, острые заболевания дыхательных путей, беременность. Хотя существует мнение, что для беременных женщин (кроме первого триместра) посещение бани все-таки полезно. Так как при парении повышается эластичность связок, что помогает избежать разрывов при родовой деятельности. Роды проходят на 30% быстрее. А в период лактации банные процедуры приводят к увеличению количества молока. Но все же лучше проконсультироваться со своим врачом.

Также не рекомендуется приводить в баню детей младше 4-х лет. Не следует посещать баню при простудных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua