14.11 - 04:35

Как снять стресс и успокоить нервы: ученые назвали необычный способ


 

 

Медики со всей серьезностью рекомендуют сыграть в "Тетрис".

Вы тоже часами играли в "Тетрис" в детстве? Игра была популярна на компьютерах, Game Boys и других игровых консолях в течение десятилетий и рассматривалась как не что иное, как способ убить время. Но исследователи обнаружили, что "Тетрис" – отличный способ ослабить чувство тревоги.

Исследование, опубликованное в журнале Emotion, показало, что игра в Тетрис помогает успокоить нервы и помочь мозгу перейти в состояние "потока". Это психическое состояние, в котором человек полностью включен в то, чем он занимается, что характеризуется деятельным сосредоточением и полным вовлечением в процесс деятельности.

"Вы теряете самосознание, и время просто пролетает", – сказала Кейти Суини, психолог из Калифорнийского университета, которая была соавтором исследования.

Если вы когда-либо играли в "Тетрис" или подобные игры, то прекрасно знаете это чувство. Игра отвлекает ваш мозг и помогает расслабиться людям, страдающим от повышенной тревожности. В ходе эксперимента исследователи выбрали группу из 300 студентов колледжа и сказали им, что их будут оценивать сверстники на основе их привлекательности – чтобы заставить испытуемых нервничать.

Участники были разделены на три группы: одна группа играла в медленную версию игры, еще одна – в невероятно быструю и сложную версию, а третья группа играла в классическую версию, которая начинается умеренно и адаптируется к вашему уровню мастерства.

Ученые выяснили, что только третья группа геймеров смогла попасть в "поток" игры, в то время как "медленной" группе было скучно, а "быстрая" группа слишком нервничала. Классическая группа получила более высокий уровень положительных эмоций и более низкий уровень отрицательных.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua