15.11 - 05:02

Календарь беременности, 11 неделя


 

Уже минула четверть , и постепенно будущая мама приближается к концу первого триместра.

С ростом гормона — прогестерона тошнота, рвота, слабость и сонливость на этой могут усилиться. Облегчить состояние помогут прогулки на свежем воздухе, чай с лимоном, тыквенный сок, а также полноценный отдых. Важно помнить, что поскольку организм женщины работает с двойной нагрузкой, лучше всего, если ежедневный сон будет длиться не менее девяти-десяти часов в сутки.

Стрессы и сильные негативные эмоции очень опасны в этот период, поскольку могут спровоцировать резкий выброс адреналина и иных гормонов, повысив тонус матки, стать причиной кровотечений или даже выкидыша. Гормональная перестройка организма влияет на эмоциональное состояние, делая беременную женщину более сентиментальной, плаксивой, а иногда и раздражительной. Это может быть также связано с наличием подсознательного страха перед грядущими переменами.

Как правило, с наступлением второго триместра душевное состояние будущей мамочки стабилизируется, перепады настроения сменяются умиротворением и предвкушением будущего материнства.

На 11 неделе беременности малыш проявляет все больше активности и впервые начинает икать, заглатывая амниотическую жидкость. Однако, он еще очень мал, поэтому будущая мама не может это ощутить. Размер будущего ребенка от копчика до темени на этой неделе составляет от 3,75 см до 5 см. Его размеры можно сравнить с размерами небольшого финика. Плод все еще имеет достаточно большую голову, но он уже старается поднимать ее от груди.

Со следующей недели малыш начнет расти намного быстрее, постепенно пропорции его тела выровняются. В это время в усиленном режиме также развивается плацента, что необходимо для доставки большего числа кровяных клеток и минералов будущему ребенку.

На следующей неделе беременным женщинам рекомендуется обязательно посетить своего врача, который может назначить первый скрининг, включая ультразвуковое исследование, позволяющее определить некоторые пороки развития ребенка, в том числе, риск рождения с синдромом Дауна.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua