19.11 - 05:02

Календарь беременности, 14 неделя


 

С этой недели состояние будущей мамы постепенно стабилизируется, она входит в период второго триместра – самого благоприятного и комфортного из всех триместров . Большинству беременных именно четырнадцатая неделя приносит облегчение. Приступы тошноты становятся все слабее, ощущение разбитости, усталости и сонливости проходит. Ваш организм почти адаптировался к переменам.

Второй триместр характеризуется усиленным ростом плода, а значит и матки, которая уже занимает все тазовое пространство, и теперь начинает подниматься вверх. С ростом матки растягиваются связки, с помощью которых она крепится к тазовым костям. Сами кости становятся более эластичными за счет специального гормона, носящего название релаксин. Все это приводит к появлению болей в пояснице и крестце. Облегчить состояние помогут теплые ванные с добавлением морской соли, а также несложные физические упражнения, направленные на укрепление мышц поясницы.

С ростом плода увеличивается и нагрузка на сердце будущей мамочки. Количество крови и плазмы в ее организме увеличивается. Сердце теперь должно снабжать два круга кровообращения: организм матери и плаценту, поставляющую питательные вещества и минералы будущему малышу. За счет увеличения объема циркулирующей крови возрастает нагрузка на сосуды, которые становятся более хрупкими. Поэтому нос и десна будущих мамочек в этот период могут начать кровоточить. Это нормальное явление, если кровотечения незначительные.

Увеличение объема жидкости в организме будущей мамочки может привести к появлению так называемого ринита беременных. Облегчить состояние помогут промывания носа прохладной чуть-чуть соленой водой и соответствующие капли. Некоторым беременным помогают только такие капли как Риностоп, Нафтизин и иные препараты, обладающие сосудосуживающим эффектом. Врачи в большинстве случаев отрицательно относятся к применению таких лекарств, поскольку говорят о том, что при их применении сужаются не только сосуды носа, но и плаценты, в результате чего ребенок может не дополучить достаточного количества кислорода. На самом деле в медицинской практике доказательств того, что применение сосудосуживающих капель способно привести к гипоксии плода не существует. Однако, злоупотреблять применением таких капель также не стоит. Лучше, если будущая мамочка будет пользоваться ими в случае крайней необходимости и не чаще одного-двух раз в день.

На 14-й неделе на коже ребенка появляется белый пушок, который называется лануго. Это своеобразная защита кожи малыша, который всю находится в водной среде. Этот пушок будет продолжать расти на протяжении всей и закончит свой рост ближе к дате родов.

На этой неделе тело ребенка значительно выросло по сравнению с предыдущими неделями и достигло отметки в 8-9 см. Его размер уже сравним с размером небольшого персика. Постепенно можно заметить, как выравниваются пропорции тела малыша, но его ножкам все еще нужно немного подрасти.

К четырнадцатой неделе завершается формирование половых органов будущего малыша. С помощью аппарата УЗИ доктор уже сможет определить, кто же родится – мальчик или девочка. Вдобавок ко всему, на этой печень плода впервые начинает вырабатывать желчь, также начинают вырабатываться гормоны щитовидной железы. Идет активное формирование костей плода, которые становятся тверже и сильнее. Очень важно, чтобы будущая мама с этой недели принимала достаточно кальция, иначе она рискует лишиться собственных зубов и приобрести деминерализацию костей.

В целом второй триместр является самым счастливым периодом времени, когда женщина физически и морально осознает значимость предстоящих событий и постепенно начинает готовиться к появлению на свет долгожданного малыша.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua