21.11 - 23:21

Согревают и борются с бактериями: что нужно знать о пряностях


 

Специи не лечат, но хорошо укрепляют иммунитет.

Пряности не только преображают пищу, но и улучшают пищеварение, а следовательно, очень полезны. По крайней мере, такое утверждает исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. Мы выяснили, действительно ли специи имеют чудодейственные свойства.

"Когда холода, когда ты болеешь – все знают, что 50 г острой водки с перцем дадут взрыв организму. Наше испытывает стресс и начинает улучшать кровообращение", – говорит Игорь Брагин, председатель Ассоциации киевских шеф-поваров.

Перечные традиции популярны у нас с давних времен. Без пикантных пряностей не обходится ни одна кухня мира, добавляет известный столичный шеф-повар.

"В основном, острая кухня – в теплых странах. Почему там? Потому что там повышенная влажность, и в этой среде живет очень много бактерий, которые наносят вред человеку. А когда ты делаешь кухню достаточно острой, добавляешь чеснок, имбирь, перец, то ты убиваешь всю пагубную микрофлору", – рассказал Игорь Брагин.

Что нам известно о целебных свойствах специй? Во-первых, пряности действительно улучшают пищеварение.

"Они полезны, потому что содержат активные вещества, которые помогают нам включать ферменты, активизировать наш пищеварительные тракт. Сейчас, когда у нас холодно, это может быть куркума, карри, паприка", – советует диетолог Людмила Гончарова.


Во-вторых, специи укрепляют иммунитет. Но чрезмерное увлечение ими может навредить. Нередко это свидетельствует о наличии в организме грибковой болезни или даже паразитов.

"Чрезмерное употребление каких-то специй может указывать на рост грибковой микрофлоры. Это сигнал, который говорит о том, что нужно обратить внимание на свой желудочно-кишечный тракт. Потому что ваши рецепторы уже не работают, и вам нужны усилители вкуса, которые показывают, что именно вы едите", – рассказала Людмила Гончарова.

Поэтому и диетологи, и шеф-повара призывают к умеренности. Ведь специи должны лишь подчеркивать вкус блюда, а не заменять его. Тем более, цены на пряности невысокие – молотый черный перец стоит 15 гривен за 50 г, а паприка и куркума обойдутся вдвое дешевле. Но этого хватит на несколько месяцев кулинарных экспериментов.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Зубна гігієна: відкриття найкращого часу для чищення зубів

Стоматологія постійно розвивається, вивчаючи нюанси догляду за зубами, щоб забезпечити найкраще здоров'я ротової порожнини.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua