28.11 - 06:02

Календарь беременности, 20 неделя


 

Двадцатая неделя беременности символизирует экватор этого захватывающего и удивительного периода, по завершении которого на свет появится новая жизнь. Половина пути уже пройдена. С каждым днем будущая мамочка все больше и больше приближается ко встрече со своим малышом. После этой недели крайне редко случаются выкидыши. Приятной новостью должно быть и то, что буквально через четыре-пять недель ребенок будет способен выжить вне утробы матери при поддержке специального медицинского оборудования и наличия квалифицированной помощи.

Именно с этой недели начинается активный рост малыша, в результате чего, будущая мама сможет заметить рост живота и значительную прибавку в весе. В период с 20-ю по 30-ю неделю беременные женщины прибавляют в весе намного больше, чем за все предыдущие и последующие .

дно матки достигает уровня пупка. Если до этого дня акушеры замеряли ребенка от темечка до копчика, то с этой замеры буду проводиться от головы до пальцев ног. Длина ребенка на этой неделе около 25 см, то есть ребенок размером примерно со средний банан. Вес ребенка составляет около 300 грамм.

будущий малыш начинает активно практиковаться в заглатывании амниотической жидкости, что очень полезно для будущего развития его пищеварительной системы. Организм плода начинает вырабатывать его первый стул, который имеет черный цвет и носит название меконий. Эта жидкость станет его первым стулом, когда ребенок родится на свет.

На 20-й неделе врачи обычно проводят второй скрининг. С момента проведения первого скрининга плод значительно подрос, поэтому сейчас доктор может без труда с помощью аппарата УЗИ разглядеть внутренние органы малыша, определить есть ли дефекты внутреннего развития, правильно ли расположена плацента и прикреплена пуповина, взять анализ крови и мочи для дополнительных исследований.

Если у врача имеются сомнения относительно здоровья будущего малыша, он может направить вас на консультацию к узким специалистам, таким как кардиолог, генетик, невролог и др. Будущей маме важно не паниковать в таких случаях и помнить, что ни один врач не может со 100-процентной достоверностью поставить диагноз растущему организму. Многие дефекты, о которых говорят врачи, проходят сами собой в первый год жизни ребенка либо бывают не так опасны, как это прогнозируется.

20-я неделя является одной из благоприятных недель беременности. Именно на этой будущая мама может впервые ощутить движения маленькой жизни внутри своего живота. Эти движения, как правило, очень деликатны, и при первой их очень сложно заметить на ранних сроках. Конечно, все индивидуально, и каждая беременная описывает свой первый опыт по-разному. Кто-то сравнивает эти ощущения с движением рыбки, кто-то с порханием бабочки, кто-то с газообразованием.

Ребенок начинает свои первые движения уже на восьмой неделе, но именно с 20-й недели эти движения сможет ощущать его мама, и с каждым днем они будут нарастать, поскольку ребенок будет расти и становиться все сильнее и сильнее.

В целом двадцатую неделю можно назвать периодом расцвета для большинства беременных. Будущие мамочки отлично себя чувствуют, они полны сил и энергии и могут в полную силу наслаждаться своим интересным положением.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua