03.12 - 10:03

Неожиданные факты о бесоннице


 

Бессонница — весьма неприятное нарушение, которое сказывается не только на ночном сне, но и на дневном бодрствовании. Мы собрали 9 интересных фактов о бессоннице, которые, вполне вероятно, вы не знали.
Бессонница — это...
Бессонница — это субъективное ощущение нарушения сна: не только трудности с засыпанием, но и частые пробуждения среди ночи или ранние утренние пробуждения, плохое качество сна и ощущение разбитости и усталости по утрам, также влияющие на состояние человека в течение дня.

От бессонницы страдает каждый пятый
Бессонницей страдает в среднем около 20% населения земного шара, а среди людей пожилого возраста эта цифра достигает 50-60%.

По мнению ученых, у людей старше 55 лет одной из главных причин бессонницы является нарушение выработки мелатонина — гормона, регулирующего циклы сна и бодрствования.

Первичная и вторичная бессонница
Бессонница может быть первичной, когда врачам не удается определить приводящие к ней причины, и вторичной, возникающей вследствие других заболеваний. Существует около 50 причин вторичной бессонницы.

Краткая и долгая
Хронической называют бессонницу, длящуюся более 6 месяцев.

М и Ж
Любопытно, что у пожилых женщин бессонница чаще проявляется трудностями засыпания, а у пожилых мужчин — пробуждениями среди ночи или рано утром с невозможностью снова заснуть.

Женская проблема
Женщины страдают от бессонницы почти в 2 раза чаще мужчин. Ученые связывают это с изменениями гормонального статуса женского организма, такими как менструальный цикл, менопауза или беременность.

Опасно для жизни
Бессонница не просто снижает качество жизни. Хроническая бессонница является фактором повышенного риска таких заболеваний, как инсульт, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, метаболический синдром, депрессия, снижение памяти. Она ухудшает течение артериальной гипертонии.

Бессонница днем и ночью
Самый важный критерий в диагностике бессонницы — ее влияние на дневное бодрствование. Если у человека отсутствуют какие-либо проблемы бодрствования, связанные с плохим сном (например, дневная сонливость, снижение концентрации, памяти и ухудшение настроение, усталость и др.), то значит, его сон адекватен, и ощущение бессонницы связано с чем-то иным.

Только 14
Для борьбы с бессонницей было создано около 3000 эффективных снотворных, однако из-за серьезных побочных явлений в мире сейчас применяются только 29, в России — 14.

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua