06.12 - 11:30

Распространенные причины поломки холодильников


 

Каким бы дорогим и качественным ни был холодильник, рано или поздно его механизм дает сбой. Бюджетные аналоги ломаются еще чаще. Рассмотрим наиболее «популярные» проблемы в работе данной техники.

Распространенные причины поломки холодильников
Большинство холодильников достаточно неприхотливы. При правильном обращении они могут проработать все 10 или 15 лет. Иногда для этого даже не требуется вмешательство со стороны пользователя. Более того, незнание, как там все внутри устроено, до определенной степени гарантирует, что владелец не спровоцирует своими действиями непреднамеренную поломку.

Все что нужно – внимательно читать инструкцию и четко следовать написанным там правилам эксплуатации. Особенно везет с холодильниками с системой No Frost: они не требуют ухода, их достаточно периодически мыть. И все же от поломок никто не застрахован. Иногда по причине пользователя, а иногда по независящим от него обстоятельствам. В конце концов, производители неплохо зарабатывают на послегарантийном обслуживании, поэтому им невыгодно, чтобы продукция оставалась в рабочем состоянии 10 и более лет.

Основные виды неисправностей

Проблемы с терморегулятором

Складывается такая ситуация: внутренняя лампочка горит, но оборудование не охлаждает. Это означает, что перестает работать «сердце» холодильника – компрессор. Замены терморегулятора обычно будет достаточно, чтобы вернуть работоспособность. Запчасти и починка не будут стоить дорого, возможен ремонт холодильника на дому.

Поломка компрессора

Ваш ли это случай или нет, определить достаточно просто: охлаждение либо сильно падает (не поддерживаются низкие температуры, тает лед в морозилке), либо полностью прекращается. Причина поломки компрессора может крыться в износе оборудования или в частом оставлении дверцы неплотно закрытой на продолжительное время. Замена компрессора будет стоить недешево. Иногда владельцы холодильников, сломавшихся по этой причине, предпочитают купить новый, нежели заказывать ремонт.

Утечка фреона

При наличии утечки охлаждающего вещества (фреона) также нарушается система охлаждения. Температура во всех камерах перестает быть стабильно низкой. Рядом с холодильников может ощущаться характерный запах (как при разморозке). Необходима заправка фреона, а также устранение «пробоины», через которую испаряется вещество. Услуга является достаточно бюджетной.

Неисправность пускового реле

При такой проблеме техника попеременно то включается, то выключается на непродолжительное время. Ситуация является более чем серьезной, поскольку может спровоцировать поломку компрессора, так что с вызовом мастера лучше не затягивать. Стоимость замены реле, например если это ремонт холодильника Liebherr, обычно колеблется в пределах 1000 – 2000 руб.

Выход из строя автоматики (электроники)

Часто перепады напряжения электросети могут вызвать нарушения в работе основных узлов и деталей холодильника. Чтобы предотвратить проблему, можно приобрести стабилизатор напряжения и подключить его к холодильнику. Если же сбой в автоматике уже произошел, на несколько минут выключите технику из розетки.

Источник фото: rembyt-service.ru

Источник cтатьи: Lady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua