06.12 - 18:05

Женский храп – серьезная угроза для сердца


 

Ученые из Мюнхенского университета обнаружили, что как у мужчин, так и у женщин, которым свойственно храпеть во сне, могут возникать в виде последствий проблемы с состоянием сердца и сосудов. В то же время специалисты удостоверились в том, что именно женский храп является наиболее серьезной угрозой для сердца — такой храп может способствовать раннему снижению сердечной функции.

 

Исследователи установили, что из-за храпа происходит увеличение размеров левого желудочка сердца, выполняющего роль главного «мотора» кровеносной системы. При этом увеличивались и стенки основной насосной камеры сердца, в результате чего миокард начинал функционировать усерднее. Иными словами, сердце быстрее изнашивалось. Работа ученых показала, что у женщин, которые храпят, такое изнашивание сердечной мышцы происходит интенсивнее в сравнении с мужчинами, то есть, женское сердце из-за храпа может со временем быстрее выйти из строя.

В том, что именно у женщин храп представляет собой наиболее серьезную угрозу для состояния сердца, ученые убедились, проследив за жизнью 5 тысяч человек. Половина из них не имела проблем со сном, остальным был присущ простой храп, либо его комбинации с апноэ (состоянием, при котором блокируются дыхательные пути и человек на время перестает дышать). При сравнении показателей испытуемых из «группы храпа» со здоровыми пациентами ученые заметили более значительную разницу в массе левого желудочка сердца у женщин по сравнению с мужчинами.

«Мы обнаружили, что женщины, которые храпят или страдают от апноэ, могут подвергаться большему риску сердца. На фоне храпа у них повышается вероятность дисфункции желудочков: сердце оказывается неспособным полноценно перекачивать кровь, и она застаивается в легких и других органах», — констатировали авторы работы.
Связь храпа с изменениями сердечной функции оказалась столь явной, что специалисты порекомендовали регулярно храпящим людям ( в особенности, женщинам) обязательно посетить кардиолога.

 

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua