11.12 - 22:03

Топ-5 важных витаминов для женского здоровья


 

О невероятно важной роли витаминов мы знаем с детства. Вряд найдется тот, кто сомневается в их пользе. Если организму хватает всех важных витаминов и микроэлементов, здоровье, самочувствие и внешний вид будут в порядке. К сожалению, не все витамины синтезируются нашими телами, исключение составляют лишь два - витамины D и К. А это значит, что нам необходимо черпать жизненно важные вещества с пищей или добавками. Но как определить, какие витамины для женского здоровья нужны особенно важны?

Что такое "женские витамины"
Каждому живому организму, независимо от возраста, пола и даже вида, нужно ежедневно употреблять определенное количество витаминов. Несмотря на это, особенности физиологии мужчин и женщин обусловливают определенные различия в потребностях тех или иных веществ. Женская гормональная система, строение тела и образ жизни кардинально отличаются от мужской. Например, у женщин более хрупкая костная ткань, а состояние кожи и вес сильнее зависит от гормонального цикла. Поэтому уместно говорить о том, что существуют так называемые женские витамины.

Самые важные витамины для женского здоровья
Витамин А
Вовсе не удивительно увидеть это жирорастворимое вещество в этом списке. Если ты заботишься о здоровье и красоте кожи, волос и ногтей, ты, должно быть, уже знаешь о том, насколько витамин действительно важен для женщин. Это мощнейший антиоксидант, который можно употреблять как с пищей и добавками, так и использовать в косметике. Второй вариант, кстати, поможет сохранить кожу молодой на более длительный срок. Правда, важно использовать средства с производным витамина А - ретинолом.

Что касается пищи с витамином А, то она помогает укреплять иммунитет, поддерживать уровень энергии в норме, а также улучшать зрение. Продукты, богатые витамином А: рыба, молоко, сладкий картофель, яичный желток, морковь, тыква, печень, курага, рыбий жир (жир из печени трески), арбуз, апельсин и дыня.

Витамины группы В
Самыми важными витаминами из этой группы для девушек являются В6, В9 и В12.

Фолиевая кислота (витамин В9) невероятно важен для женского здоровья. Он жизненно необходим беременным, так как уменьшает риск рождения ребенка с дефектами развития. Кроме того, это вещество снижает риск развития рака яичников и молочных желез. Фолиевая кислота содержится в злаках, рыбе, всех видах мяса и яичных желтках.

Витамин В6 необходим для регулировки количества гормонов в организме. Он укрепляет иммунитет, улучшает работу мозга, способствует нормальному метаболизму. В6 можно найти в бананах, авокадо, а также злаках, мясе и хлебе.

В12 участвует в обмене веществ, синтезе белка, делении клеток. Кроме того, он помогает поддерживать здоровье нервной системы. Если тебя одолевает стресс, добавь этот витамин в свой рацион. Он содержится в яйцах, морепродуктах, говяжьей и свиной печени, молочных продуктах.

Витамин Е
Это вещество называют витамином молодости, так как он является природным антиоксидантом. Он очень важен для женского здоровья в целом, а для красоты - в особенности. Витамин Е замедляет процессы старения, способствует восстановлению кожи и тканей, ускоряет рост волос, ногтей. Делает их более здоровыми и крепкими. Если хочешь оставаться молодой и красивой как можно дольше, ешь больше орехов, гречки, гороха, фасоли, включи в свой рацион растительные масла.

Витамин С
Еще один важный антиоксидант, который стоит на страже нашей молодости. Если ты будешь употреблять его с пищей, он поможет укрепить иммунитет, улучшит работу ЖКТ, состояние кожи, волос, ногтей и зубов. Кстати, чрезмерное выпадение волос, сухость и шелушение кожи говорит о дефиците именно этого витамина. Среди продуктов с высоким содержанием витамина С привычно можно встретить цитрусовые, киви, ягоды, а также брокколи, чай с гибискусом (каркаде).

Также полезно использовать косметические средства с витамином С. Они помогают защитить кожу от пагубного действия свободных радикалов. Кроме того, он обладает осветляющими свойствами, поэтому для девушек с пигментацией такие продукты ухода за кожей - must have.

Витамин D
Несмотря на то, что эта группа веществ, вернее, гормонов, синтезируется нашим организмом, употребление пищи и напитков, обогащенными ими не повредит. Солнечный витамин укрепляет костную ткань, помогая кальцию лучше усваиваться, предотвращает возникновение остеопороза, ревматизма, артритов и рака толстой кишки. Кроме того, девушкам, которые страдают от симптомов ПМС витамин D может помочь их облегчить.

www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua