17.12 - 10:07

Седловидная матка:что -это такое


 

Седловидная матка — это частный вариант такого порока развития, как двурогая матка. Из общего числа пороков матки на подобную аномалию приходится до 25%.
При этом пороке развития дно матки становится расщепленным и по форме напоминает седло. Степень расщепления может быть от незначительной до выраженной, но всегда при срезе на ультразвуковой картинке матка будет иметь вид седла.

У женщин с седловидной маткой может не возникать никаких нарушений самочувствия, но сильно выраженная седловидность может приводить к осложнениям во время беременности и родов.

Патологию обычно обнаруживают при плановых исследованиях и проведении УЗИ тазовых органов. Хирургическое лечение проводится только при проблемах с вынашиванием беременности.

Почему возникает седловидная матка
Подобная аномалия возникает в сроки с 10-й по 14-ю недели беременности. Первоначально полость матки плода представляет собой две маточно-влагалищные полости, разделенные перегородкой, то есть изначально матка является двурогой.

К моменту родов перегородка постепенно рассасывается, матка принимает седловидную форму, а затем уже становится нормальной, грушевидной, с одной полостью.

При незавершенности процессов развития матки к рождению у девочки может сохраняться зона впячивания в области дна матки, что и формирует порок развития. Помимо того, что происходит формирование седловидности, полость матки также расширяется в поперечной плоскости.

Причинами формирования такой аномалии матки служат разного рода негативные повреждающие факторы, которые приводят к нарушению правильного формирования органов во время беременности – прием алкоголя и курение, прием наркотиков, медикаментов и контакт с химическими веществами, сильный дисбаланс витаминов и воздействие стрессов, пороки сердца и проблемы с эндокринной системой.

Могут существенно влиять и перенесенные матерью в ранние сроки инфекции – грипп, корь или краснуха, токсоплазмоз или сифилис. Также развитию седловидной матки могут способствовать сильные токсикозы беременности или наличие длительной гипоксии плода.

Проявления седловидной матки
До наступления беременности женщина может даже не подозревать о наличии у себя подобного порока развития. Если деформация незначительна, она никаким образом не будет мешать наступлению беременности, не будет вызывать осложнений в вынашивании малыша и дальнейших родах.

А вот при достаточно выраженных деформациях могут возникать угрозы выкидыша с ранних сроков беременности, формируются патологии крепления плаценты с ее низким расположением или предлежанием, также преждевременные отслойки плаценты. Могут возникать поперечное или тазовое положения плода, преждевременные роды.

Во время родов седловидная матка может быть фактором для развития аномалий в родовой деятельности женщины с дискоординацией или слабостью родовой деятельности. И зачастую при наличии такого порока развития роды приходится вести путем кесарева сечения, а анатомическая и из-за этого и функциональная дефектность матки может давать склонность к послеродовым кровотечениям.

Если не наблюдать полноценно такую женщину при беременности, резко повышается риск перинатальной смертности малышей, а при сильно выраженной деформации в области дна матки может возникать и первичное бесплодие.

Диагностика и лечение седловидной матки
В основном диагноз подтверждается при инструментальной диагностике – проведении УЗИ матки и придатков, а также гистероскопии и гистерографии, при необходимости рентгенографическом исследовании с контрастом и даже МРТ.

А вот стандартного осмотра и проведения исследования на кресле для установления подобного отклонения недостаточно. Иногда даже при стандартном УЗИ не всегда видны несильные отклонения в строении, особенно если исследование проводится в первой фазе цикла.

При беременности у женщины с такой аномалией матки дополнительно проводят УЗИ-мониторинг плода и плаценты, состояния матки, а также доплерографические исследования и ФКГ и КТГ плода.

Хирургическое лечение подобной аномалии предпринимается только при невозможности забеременеть или при привычных выкидышах именно из-за седловидности. Проводится реконструктивная операция при гистероскопии без разрезов на животе. После лечения шансы на беременность резко возрастают.

Женщины с беременностью и наличием седловидной матки с самого ее начала должны находиться под пристальным контролем врачей и при малейшей угрозе прерывания немедленно госпитализируются в стационар. При осложнении беременности будет назначен строгий постельный режим с приемом спазмолитиков, седативных растительных препаратов и прогестерона, а также дополнительной терапии. О родах и их ведении обычно решается заранее, хотя многие женщины вполне нормально рожают сами.

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua