13.01 - 12:09

Отеки при беременности


 

То, с чем не желает мириться ни одна женщина в обычном состоянии, при беременности многие признают едва ли не нормой. Тошнота, сонливость, неважное самочувствие кажутся обязательными спутниками интересного положения. Поэтому интенсивный набор веса, ставшую тесной обувь и даже внешние изменения многие предпочитают считать естественным следствием беременности. Являются ли они нормой, или это тревожный звонок, требующий обязательного врачебного вмешательства и контроля?

Многие знают, что причиной появившейся отечности может стать плохая работа сердца или почек. Однако при беременности отеки могут быть вызваны и другими факторами, среди которых – изменение водно-солевого обмена. Именно поэтому для большинства женщин водянка становится привычной, не вызывающей страхов и опасений. Небольшая припухлость век и даже изменение формы носа, действительно, сопровождает многих беременных. Иногда такие проявления могут быть заметны на кистях рук или на голенях. Но в некоторых случаях отеки являются тревожным признаком, требующим немедленного обращения к специалисту.

Как контролировать отеки самостоятельно?

Контрольные взвешивания. Даже если в обычном состоянии граммы с килограммами не являлся предметом забот, то при беременности придется подружиться весами. Контрольного взвешивания во время плановых осмотров может быть недостаточно. Внимательно следить за набранными килограммами, записывать показания и сверять с графиком прибавки веса необходимо для наблюдения за изменениями показателей в динамике.

Контроль над внешними признаками. Помимо весов придется почаще обращаться к зеркалу, ведь изменившееся отражение также способно просигнализировать об опасности. Сильное набухание верхних век, одутловатость лица или щек не стоит списывать на общие изменения во внешности будущей мамы. Оценить собственное состояние помогает и измерение окружности голеностопа.

Наблюдения за диурезом. Принято считать, что при беременности походы в туалет учащаются, но при отеках вывод жидкости замедляется. В норме три четверти выпитой жидкости выводятся из организма вместе с мочой. При отеках часть выпитого будет накапливаться в тканях.

Как предупредить отеки?

Основной профилактической мерой при беременности является помощь собственному организму. Ведь в этот период на усиленный режим переходят все его системы. Потребление жидкости.

Нарочно ограничивать себя в воде не нужно. Таким образом может быть достигнут обратный результат – дефицит жидкости приведет к накапливанию ее в тканях. Но ревизию привычных напитков провести необходимо – соки, газировку, чай лучше заменить на обычную питьевую воду.

Рацион. Конечно, большинство будущих мам внимательно относятся к потребляемой пище, однако многие позволяют себе уступить искушению и съесть «что-нибудь вкусненькое». Но работающие за двоих почки отреагируют на такую «пирушку» очень негативно – копчености, чипсы, соленья, съеденные даже в небольших количествах, могут моментально вызвать отек.

Контроль нагрузок. Внимательное отношение к собственному комфорту при беременности так же помогает избежать отечности. Сильная нагрузка на ноги и позвоночник в течение дня к вечеру может вылиться в отеки и боли. Поэтому рекомендуется давать телу периодический отдых – если полежать полчаса, положив ноги повыше, невозможно, необходимо хотя бы следить за позой, избегая привычки скрещивать ноги.

Опасны ли отеки? Будущие мамы часто обижаются на врачей, недовольных набором веса беременных и настаивающих на строжайшей диете. Специалисты же предпочитают перестраховываться, не доводя водянку до опасного состояния – гестоза. Именно поэтому во время контрольных визитов на поздних сроках пристальное внимание уделяется взвешиванию, а лишние 500-700 граммов оказываются серьезным поводом для дополнительных исследований. Отеки в сочетании с тревожными показателями анализов мочи и крови могут стать поводом для стационарного лечения, где помогать маме и малышу придется медикаментозно. Текст: Вера Гюлер
Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua