22.01 - 05:41

Шум в ушах: почему возникает и как избавиться


 

Как только пациенты ни описывают шум в ушах на приеме специалиста: треск кузнечика, звон, писк, трение шин об асфальт, шум океана, трепетание крыльев бабочки, вой сирены. Можно ли однозначно ответить на вопрос , какое средство поможет при шуме в ушах? Конечно же, нет.

Равно как и поставить однозначный диагноз. Ведь шум в ушах – это не заболевание, а симптом. А причины возникновения шума могут быть самые разные: от стресса и депрессии до диабета и опухоли слухового нерва.

Разберемся в причинах
Да, причин шума в ушах бывает очень много. К примеру, возрастное изменение слуха, черепно-мозговые травмы, болезни сердца и почек, нарушение обмена веществ и диабет. Но начнем все же с относительно безобидных.

Самая простая и самая легко устранимая причина шума в ушах – это последствия прослушивания громкой музыки в наушниках, на концерте или воздействие шума, связанного с профессией. Скорее всего, на следующий день после устранения причины шум в ушах исчезнет.

Таким «больным» можно порекомендовать использовать беруши, если саму причину шума полностью устранить невозможно. Музыку в наушниках не следует включать слишком громко, особенно если вы едете в транспорте или метро, где на вас воздействуют еще и другие источники шума.

Если же дискомфорт в ушах связан с переутомлением, стрессовой ситуацией, постоянной нервозностью, то рекомендуется в конце для прослушивать тихую музыку со звуками природы: пением птиц, шумом моря, звуками дождя. Из постоянного употребления следует исключить продукты, содержащие кофеин, алкоголь и отказаться от курения.

Одной из распространенных причин шума в ушах является наличие серной пробки в слуховом проходе. Чтобы ее извлечь, стоит обратиться к специалисту. Категорически не рекомендуется использовать ватные палочки для чистки внутреннего слухового прохода! Так вы способствуете образованию той самой серной пробки и заталкиваете ее вглубь уха.

Шум в ушах может быть вызван побочным действием некоторых лекарств. Например, длительным приемом некоторых видов антибиотиков, аспирина или диуретиков. Он также может возникнуть вследствие различных заболеваний: шейного остеохондроза, воспалительных заболеваний среднего уха (различных отитов), артерио- и атеросклероза сосудов, сахарного диабета, рассеянного склероза.

Так, при отитах шум в ушах может быть похож на писк или на гул летящего самолета. При повышенном давлении или атеросклерозе в ушах раздается свист. А при остеохондрозе, после долгого сидения в неудобной позе, можно услышать звон в ушах. Поэтому, чтобы устранить шум в ушах окончательно, следует установить диагноз и лечить основное заболевание.

Если же причина не обнаружена или болезнь находится в начальной стадии, то можно для улучшения мозгового кровообращения принимать витамины группы В, препараты цинка, гинкго-билоба и некоторые средства народной медицины, которые уж точно не принесут вреда.

Народные способы борьбы с шумом в ушах
Утром натощак ежедневно выпивать 1 стакан горячей воды. Такая процедура очищает кровеносные сосуды и выводит из организма шлаки и вредные отложения.

Мелисса в виде настоя применяется при головной боли, головокружении, шуме в ушах. На стакан кипятка добавляется 15 граммов травы, емкость укутывается и настаивается в течение 30 минут. Принимать такой отвар следует по 1-2 столовые ложки 5-6 раз в день.

Красный клевер применяется при атеросклерозе у больных, не страдающих проблемами с давлением, который сопровождается головными болями и шумом в ушах. Можно применять настойку из 0,5 л водки и 40 цветков клевера, которая настаивается в течение 2 недель. Затем ее нужно процедить и отжать. Принимать по 20 граммов перед обедом или сном. Курс лечения – 3 месяца с перерывом в 10 дней. Повторно курс можно проводить через полгода.

Отличным сосудорасширяющим продуктом является обычный чеснок. Он снимает не только спазмы сосудов головного мозга, но и сердечные спазмы, одышку. Правда, не все могут позволить себе принимать его по этическим причинам. Все же приведем рецепт для тех, кто не находится в постоянном контакте с людьми.

Головку чеснока надо очистить и измельчить до состояние кашицы, поместить в банку и залить 1 стаканом нерафинированного растительного масла. Поставьте полученную смесь в холодильник для настаивания. Через сутки надо выдавить ложечку лимонного сока и смешать с 1 чайной ложкой полученного чесночного масла. Принимать смесь 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1-3 месяцев. Повторный курс можно проводить через месяц.

При очень многих заболевания, связанных с сосудами, применяют в лечебных и профилактических целях пчелиное маточное молочко. Его принимают по 10-20 граммов 3-5 раз в день за полчаса до еды в течение 10-20 дней. Так как в желудке оно теряет свою активность, то кладут его под язык до полного растворения. Для лучшего эффекта курс можно повторить через 2-3 месяца. При повышенной чувствительности к продуктам пчеловодства перед употреблением необходима консультация врача.

Кроме лекарственных и народных средств для улучшения кровообращения можно рекомендовать массаж воротниковой зоны, шеи, волосяной части головы и ушей, который должен проводить специалист.

Но и самостоятельно можно проделать несколько упражнений, полезных для сосудов. Помассируем свои уши так, чтобы они «покраснели от удовольствия». Для начала разогреем ладони, разотрем их друг о друга. Массировать нужно теплыми ладонями оба уха одновременно.

1. Возьмемся за мочку уха и потянем ее сверху вниз 10-15 раз.

2. Возьмемся за ушную раковину сверху и потянем ее 10-15 раз от слухового прохода вверх.

3. Ухватимся за ушную раковину в средней ее части и потянем от слухового прохода в наружную сторону.

4. Хорошо возьмемся за ухо и покрутим его по часовой стрелке 10-15 раз, а потом столько же раз против часовой стрелки.

Если ваши уши еще не покраснели, то хорошенько разотрите, разомните их. Затем сделайте легкий успокаивающий массаж – поглаживание лица ладонями.

Не забывайте: при сильной зашлакованности сосудов можно перепробовать много разных средств, лечиться регулярно и длительно, но безрезультатно. Бывает это при сильном загрязнении организма, в первую очередь – кишечника и печени. Лекарственные средства в таком случае нейтрализуются, связываются шлаками и выводятся ими из организма, не оказав нужного воздействия. Поэтому иногда начинать лечение следует с курса очистки кишечника, а затем и печени.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua